Одомашнивание изменило размер мозга у кошек

Shutterstock
Новое исследование показывает, как жизнь рядом с человеком влияет на животных.

Кошки были одомашнены примерно 10 000 лет назад. За это время их мозг значительно уменьшился в размерах — это подтверждает новое исследование. Открытие может привести к пониманию того, как животные адаптируются, когда их начинают содержать люди.

Надежным показателем размера мозга считается размер черепа. Исследователи сравнили размер черепа у домашних кошек (Felis catus) и их прямых генетических предков — мелких диких кошек из Африки. Кроме того, в выборку попали современные дикие кошки из Европы.

Исследование опубликовано в Royal Society Open Science, кратко о научной статье рассказывает Science Alert.

«Наши данные показывают, что домашние кошки действительно имеют меньший объем черепа (что подразумевает меньший мозг) по сравнению как с европейскими дикими кошками (Felis silvestris), так и с прямыми предками современных домашних кошек, африканскими дикими кошками (Felis lybica). Кроме того, мы обнаружили, что у гибридов домашних кошек и европейских диких кошек объем черепа находится между объемами черепа двух родительских видов», — объясняют в своей новой статье исследователи.

Отличие разных параметров черепа составляло в среднем 2–3 см при примерно близких размерах тела диких и домашних особей.

Новая статья — это переисследование результатов, полученных еще в 60–70-х годах. Новые данные воспроизвели предыдущие. Исследователи подтвердили идею, что отбор на приручение при одомашнивании приводит к уменьшению количества клеток нервного гребня в мозге животных. Эта часть мозга связана с возбудимостью и страхом. Такой отбор влияет на домашних животных: меняется реакция на стресс, размер мозга и общая морфология тела. Тенденция к уменьшению размера мозга у домашних животных также наблюдается у овец, собак и кроликов.

При этом авторы исследования не согласны с тем, что кошки лишь «полуодомашнены» по сравнению, скажем, с собаками. Исследователи говорят, что кошек по-прежнему выбирают в качестве домашних питомцев, исходя из темперамента. Правда, в изучении эволюции домашних кошек есть сложность — у исследователей крайне мало данных о древней популяции прародителей наших питомцев.

В другом недавнем исследовании ученые выяснили, как волки эволюционировали в миниатюрных собачек.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации