Ученые рассказали, как распознать лжеца по голосу

И как разговаривать, чтобы вам поверили.

Исследователи из Университета Сорбонны выяснили, что люди, как правило, говорят медленнее и уделяют меньше внимания середине слов, когда говорят неправду.

Работа опубликована в журнале Nature Communications, коротко об этом рассказывает Daily Mail.

Ученые обнаружили, что просодия — фонетическая особенность произношения слов — может содержать «подпись», которая позволяет людям определять честность говорящего. Просодия связана с мелодией речи: тоном, скоростью и интенсивностью произнесенного слова. Интонация, тон, ударение и ритм также являются аспектами «подписи» просодии.

Французские исследователи выяснили, что просодия лжи включает более медленную речь, меньший акцент на середине слова и повышение интонации в конце слова. Эти тонкие изменения в нашей речи регистрируются мозгом бессознательно, и это справедливо для разных языков, включая английский, французский и испанский.

«Мы обнаружили, что суждения о достоверности и честности произносимых слов основаны на общей просодической сигнатуре, которая воспринимается независимо от концептуальных знаний людей и их родного языка, — пишут авторы исследования. — Эти результаты проливают свет на уникальную слуховую адаптацию, которая позволяет слушателям быстро обнаруживать ненадежность во время языковых взаимодействий и реагировать на нее».

Авторы исследования говорят, что, если вы хотите, чтобы вас считали честным и уверенным в себе, говорите быстрее, вкладывайте больше силы в середину слова и понижайте тон в конце.

Фото: Shutterstock

Почему мы врем?

Полиция Дубая отыскала убийцу, отследив активность его мозговых волн

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации