Ученые рассказали, почему собаки наклоняют голову

Этот милый жест на самом деле означает нечто важное.

Новое исследование объясняет, почему собаки наклоняют голову, прислушиваясь к хозяину.

Работа опубликована в журнале Animal Cognition, коротко о ней рассказывает Business Insider.

Исследователи изучили, насколько хорошо 40 собак разных пород могут запоминать названия разных игрушек, а затем вспоминать эту информацию, чтобы приносить определенную игрушку по просьбе владельца.

Оказалось, что, хотя собаки легко запоминают слова, обозначающие действия («сидеть», «лежать» и т. д.), им гораздо сложнее даются названия предметов. Однако семь бордер-колли, участвовавших в исследовании, показали замечательные способности к этой задаче.

Ученые обнаружили, что у «одаренных лингвистов» есть нечто общее: все они наклоняли голову после того, как услышали команду, гораздо чаще, чем другие собаки. Это происходило в 43% случаев, а остальные 33 собаки выполняли этот жест только в 2% случаев.

Наклон головы может быть признаком концентрации и повышенного внимания, заключили исследователи. Он может указывать на то, что собака мысленно сопоставляет название предмета с визуальным изображением, хранящимся в ее памяти.

Любопытно, что при наклоне головы собаки делятся на правшей и левшей и всегда наклоняют голову только в одну сторону, удобную для себя.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации