Зачем ей такие усы? Новый странный вид ос открыли в кусочке янтаря возрастом 100 млн лет

George Poinar Jr./ Oregon State University
Ученые ломают голову над тем, почему у древних насекомых такие антенны.

Исследователи окаменелостей обнаружили новый род и вид крошечных ос с загадочной выпуклой структурой на конце каждой антенны, сообщили в Университете штата Орегон (США). Самка микроосы была описана из бирманского янтаря возрастом 100 миллионов лет. Научная статья вышла в Life.

«Мы не смогли найти ни одного ископаемого или живущего сейчас насекомого с такой структурой усиков. Мы задавались вопросом: он мог летать с таким весом?», — сказал Джордж Пойнар, ведущий автор исследования.

К микроосам относят насекомых, длина тела взрослой особи которых составляет менее 2 миллиметров. По словам Пойнара, сегодня существуют тысячи видов этих паразитических насекомых. Некоторые из них полезны для борьбы с вредителями сельскохозяйственных культур.

Фото: George Poinar Jr./ Oregon State University

«Эта микрооса имеет длину всего 1,3 миллиметра. Усики, глубокая расщелина в центре головы и крылья отличают ее от других. Уникальные миниатюрные облачкообразные структуры, прилипшие к усикам, наверняка раздражали этого крошечного паразита», — говорит Пойнар.

Поскольку исследователи не смогли найти подобные структуры ни у одного другого насекомого, можно только строить предположения относительно, что это могло быть.

«Это могут быть крошечные семена растений, растительные выделения или яйца хозяина, на котором паразитировала оса. Вполне вероятно, что микрооса паразитировала на щитовках, поскольку в том же куске янтаря находится самец щитовки», — сказал ученый.

Ученые назвали новый экземпляр Caradiophyodus saradae. Род получил свое название от греческих слов «голова» (kara) и «расщелина» (diaphyodus), а название вида — дань уважения коллеге-ученому Сараде Кришнану.