В мозге нашли нейроны, отвечающие за умение учиться на ошибках

Shutterstock
Специальная область мозга может оценивать результаты действий.

Недавно ученые выделили в мозге нейроны, которые реагируют, если результат оказался не таким, как предполагалось сначала. Эта область мозга помогает оценить результат и скорректировать поведение, если что-то идет не так.

Научная статья опубликована в Nature Communications, кратко о ней пишет Science Alert.

Исследование проводилось на мышах, но ученые считают, что его результаты можно применить и к человеческому мозгу. Во время экспериментов исследователи смогли определить группу нейронов, которые стали активными во время принятия решений. Область находится в части мозга, которая называется «полосатое тело». Эти нейроны особенно сильно активировались, когда поведение приводило к неожиданному результату. Ученые считают, что это помогает адаптации.

«Если происходит ожидаемый результат, на самом деле нечему учиться. Мы видим, что существует сильное кодирование как неожиданного вознаграждения, так и неожиданных отрицательных результатов», — говорит нейробиолог Бернард Блум.

Фото: Bloem et al./ Nature Communications, 2022
Стриосомы (красного цвета) появляются и исчезают в полосатом теле мозга

Мышей обучали крутить колесо влево или вправо. То или иное направление приводило либо к угощению (капля сладкой воды), либо к неприятным последствиям (небольшой толчок воздуха). Мыши быстро научились делать так, чтобы получать только угощение.

Однако исследователи начали менять вероятность каждого исхода, заставляя мышей постоянно корректировать свое поведение. Мозговая активность, зарегистрированная в стриосомах (скоплениях нейронов в полосатом теле) мышей, варьировалась в зависимости от того, были ли действия «хорошими» или «плохими». Более сильные реакции наблюдались, когда происходило непредвиденное: когда поворот колеса давал не тот результат, что в прошлый раз. Ученые считают, что эти «сигналы об ошибках» помогают мозгу решить, когда пора изменить свой подход к задаче.

«Похоже, что стриосомы в основном отслеживают фактические результаты. Решение о том, совершать действие или нет, которое, по сути, требует объединения нескольких результатов, вероятно, происходит где-то в другом месте мозга», — говорит Блум.

«Если критерии принятия решений становятся размытыми, это настоящая проблема. Это может быть причиной нейропсихиатрических расстройств, например тревоги и депрессии. Понимание того, как работает в данном случае нейронная активность, может в конечном итоге улучшить лечение таких состояний», — объясняет нейробиолог Энн Грейбил.