Когда у животных появился пол: ученые нашли самую древнюю половую хромосому

Shutterstock
За разделение на «мальчиков» и «девочек» стоит благодарить древних головоногих.

Исследователи обнаружили самую старую из известных половую хромосому у животных — Z-хромосому осьминога. Она впервые появилась у древнего предка осьминогов около 380 миллионов лет назад, сообщает служба новостей Nature. Научная статья пока вышла в препринте.

«Мы наткнулись, вероятно, на самую старую из известных на сегодняшний день половых хромосом животных», — говорит генетик-эволюционист Эндрю Керн из Университета Орегона в Юджине (США).

У многих животных, включая большинство млекопитающих и некоторых насекомых, половые хромосомы определяют, станет ли особь мужчиной или женщиной. У людей женщины обычно имеют две половые Х-хромосомы, а мужчины обычно имеют одну Х- и одну Y-хромосому. Но было не понятно, как мужчинами и женщинами становятся головоногие моллюски (например, кальмары, наутилусы, осьминоги).

В новом исследовании составили карту генома самки калифорнийского двухточечного осьминога Octopus bimaculoides. Обнаружилось 29 пар хромосом и одна непарная, названная хромосомой 17. При этом геном самца имеет две копии хромосомы 17. Так что, именно хромосома 17, скорее всего, является половой.

Хромосома 17 также содержит несколько генов, подобных тем, что кодируют белки репродуктивных тканей человека, включая белок, содержащийся в сперме. У животных, включая птиц и бабочек, самцы также имеют две половые хромосомы Z, тогда как самки имеют одну половую хромосому Z и одну W.

Команда обнаружила Z-хромосомы у других видов осьминогов и кальмаров, но не у наутилуса. То есть хромосома появилась уже после разделения их линий. Это значит, что Z-хромосома сформировалась между 450 и 250 миллионами лет назад и сохранилась до наших дней. Ранее считалось, что самая старая из известных половых хромосом животных возникла у осетровых рыб около 180 миллионов лет назад. Впрочем, стоит отметить, что речь идет сохранившейся до наших дней, достоверно задокументированных хромососах: возможно, «мальчики» и «девочки» существовали у животных и раньше, но свидетельств этому пока у нас нет.