Обнаружен новый кальмар-вампир юрского периода, погибший во время трапезы

Wikipedia.org
Он так увлекся поеданием рыбы, что не заметил, как утонул.

Ученые обнаружили окаменевшие останки кальмара-вампира ранее неизвестного вида. И это был настоящий «киндер-сюрприз», ведь он не только прекрасно сохранился сам, но и не выпустил свою добычу даже после смерти. Об открытии сообщается в Швейцарском журнале палеонтологии.

Сейчас известен только один вид семейства Vampyroteuthidae, или адский кальмар-вампир. На самом деле, он живет не в аду — а в вечно темных слоях океана от 600 м и глубже. Выглядит устрашающе, но насколько известно из редких встреч, он обычно плывет по течению, собирая органические остатки и мелкие организмы типа рачков, и поедает их. Хотя известно, что моллюск способен приманивать и более крупную добычу.

Однако в юрском периоде все было совсем иначе: кальмары-вампиры были успешными и распространенными хищниками. По окаменелостям известны несколько разных видов, и вот около Люксембурга найден еще один — его назвали Simoniteuthis michaelyi. Ученые датируют слой, где он обнаружен, 182,7-174,1 миллионами лет.

«В ходе раскопок недавно был обнаружен экземпляр вампироморфа с неизвестными на сегодняшний день характеристиками гладиуса (это внутренняя опорная структура, рудиментарный панцирь, как бы погрузившийся внутрь тела — прим. Ред.) и, к нашему удивлению, с останками двух костистых рыб в щупальцах», — говорится в статье.

Более того сохранились остатки мягких тканей и даже окаменевшие чернила, которые вскоре после гибели моллюска протекли и теперь осложняют работу ученых. Но нет кончиков конечностей, неизвестно, были ли на них присоски и какие, и даже сложно установить длину.

Кроме того, щупалец всего восемь, а для кальмаров-вампиров того периода, как считалось, характерно иметь еще одну пару — неполноценных рудиментарных, оставшихся от далеких предков. Это важно, так как приближает ученых к разгадке эволюции современного адского вампира — ведь он тоже «восьмирукий».

Фото: Dirk Fuchs, Robert Weis, Ben Thuy

Удалось идентифицировать и жертв – это мелкие рыбки рода Leptolepis, длиной они были в среднем около 8,5 см и походили на современную сельдь.

«Обе рыбы расположены между глазами и, очевидно, занимают положение там, где когда-то была пасть. Мы твердо уверены, что эти два экземпляра рыб присутствуют там как добыча», — отмечают авторы статьи, указывая, что это одно из немногих твердых доказательств того, что кальмары-вампиры этого периода были хищниками.

Но самое интересное, что именно с двумя этими рыбками связывают гибель древнего моллюска. Несколько лет назад палеонтологами был описан феномен смерти аммонитов, которые, видимо, так увлекались процессом борьбы или спаривания, что забывали поддерживать себя на плаву в верхних слоях океана — и погибали, опустившись на слишком большую глубину, где не было достаточно кислорода, и выбраться откуда они уже не могли.

«В нашем случае мы предполагаем, что Simoniteuthis michaelii был отвлечен охотой на мелкую рыбу и не осознавал, что попал на враждебные глубины. По-видимому, это обычное дело, поскольку ранее найдены доказательства аналогичной причины смерти у двух сцепифшихся вампироморфов, где более крупная особь вида Jeletzkyteuthis coriaceus погибла, удерживая в щупальцах более мелкого Parabelopeltis flexuosa. Видимо, оба затонули во время борьбы», — добавляется в статье.

И в этой детали исследователи усмотрели еще одно различие древних кальмаров от адского вампира: если наш современник живет на экстремальных глубинах, то его предки, видимо, обитали на мелководье.