Ученые сняли, как передвигаются тихоходки

И это невероятно мило.
Фото: Nirody et al.
Тихоходка на прогулке

Тихоходки, крошечные животные, обладающие невероятной выживаемостью, — одни из самых маленьких существ, обладающих ногами. Исследователи из Университета Рокфеллера (США) сняли на видео, как передвигаются тихоходки.

Исследование опубликовано в PNAS, коротко о нем рассказывает Science Alert.

Биологи записали передвижения тихоходок вида Hypsibius dujardini на разных типах поверхностей, чтобы проанализировать их походку и координацию конечностей. В исследовании использовались два вида геля: мягкий и плотный, а также гладкое стекло.

Фото: Nirody et al.
Тихоходка идет по мягкому гелю. С этой точки видны коготки, которыми животное цепляется за поверхность

«Мы не принуждали их к чему-либо. Иногда они просто хотели прогуляться по субстрату, — рассказали исследователи. — В других случаях они видели что-то, что им нравится, и бежали к этому».

По гладкому стеклу тихоходки не смогли передвигаться эффективно, а при хождении по гелю использовали когти, чтобы цепляться за покрытие.

Фото: Nirody et al.
По стеклу ходить тихоходке сложно

Оказалось, что способ передвижения тихоходок больше всего напоминает походку насекомых, несмотря на то что эти животные сильно отличаются по размерам и строению тела.

«Мы обнаружили, что тихоходки адаптируют свои движения к "галопирующей" схеме координации при ходьбе по более мягким поверхностям, — отметили ученые. — Эта стратегия также наблюдалась у членистоногих для передвижения по текучим или гранулированным субстратам».

Почему тихоходки так похожи на насекомых, пока не ясно. Возможно, у этих животных существовал общий предок, хотя не исключено, что особенности передвижения развивались отдельно у обоих видов.

У тихоходок нашли новую суперспособность для выживания

Час из жизни тихоходок показали на видео

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации