Ученые создали ГМ-рис, урожайность которого выше на 40%

Shutterstock
Он призван помочь накормить растущее население Земли.

Исследователи из Китая смогли повысить урожайность риса на 40%, внедрив тестовым растениям вторую копию определенного гена. Научная статья вышла в Science, о ней рассказывает Phys.org.

Поскольку население мира продолжает расти, ученые во всем мире ищут способы получить больше еды с земли, доступной для выращивания сельскохозяйственных культур. В этой новой работе исследователи искали способы повысить урожайность риса путем изменения ДНК, чтобы заставить отдельные растения производить больше зерен риса. Ученые нашли способо повысить эффективность фотосинтеза риса.

Работа отталкивалась от вопроса о том, как рис реагирует на такие проблемы, как истощение питательных веществ. Авторы открытия обнаружили, что экспрессия фактора транскрипции OxDREBIC (белка, контролирующего синтез РНК на матрице ДНК, если говорить проще, этот белок отвечает за копирование гена) повышалась, когда растения росли в бедной азотом почве.

Затем они обнаружили, что могут подтолкнуть растения к сверхэкспрессии OxDREBIC, добавив вторую копию гена из другого растения. Растения со второй копией производили на 12-40% больше риса по сравнению с контрольной группой. Они также обнаружили, что то же самое работает с растениями пшеницы — генетическая манипуляция привела к увеличению урожайности до 10%. Исследователи обнаружили, что их ГМ-рис смог повысить свою урожайность за счет более эффективного извлечения азота из почвы, а также за счет ускорения цветения.