Создан биопринтер, печатающий пластырь из человеческой кожи

NASA
Он поможет космонавтам заживлять раны.

Ученые изобрели биопринтер, печатающий медицинский пластырь из клеток кожи астронавтов на МКС, сообщает НАСА.

Прибор использует собственные клетки пострадавшего. Принцип работы биопринтера таков: в специальные биочернила добавляют клетки человеческой кожи, в результате получается материал, напоминающий гипс. Он мгновенно застывает, и им можно покрыть порез или ожог.

Фото: NASA

Живые клетки необходимы, чтобы избежать отторжения материала тканями человека. Благодаря технологии раны смогут заживать в несколько раз быстрее, чем при использовании обычных средств первой медицинской помощи.

«Любая рана, полученная в условиях невесомости, очень опасна из-за сильного кровотечения. На МКС может и не оказаться в необходимом количестве средств первой помощи — например, из-за проблем с доставкой», — пишут исследователи.

Биопринтер уже отправили на МКС в конце декабря 2021 года с помощью грузового корабля от SpaceX. Испытания прибора продолжатся в условиях невесомости.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации