Ученые выяснили, где самые громкие языки в мире, и почему так сложилось

Ryan M. Bolton / Shutterstock.com
Для исследования проанализированы 5293 языков.

Ученые из Германии и Китая, проанализировав языки со всего мира, пришли к выводу, что использование тихих и громких звуков в языке зависит от климата, где живут разговаривающие на них люди. А их коллеги из Австралии смогли объяснить, как связаны набор гласных звуков и состояние здоровья народа-носителя языка.

Громкие тропики

Как сообщили в Кильском университете (Германия), основная идея германско-китайского исследования заключается в том, чтобы выявить корреляцию между природными условиями в определенной местности и языком, на котором там разговаривают. Эта гипотеза был противопоставлена ранее бытовавшему мнению о том, что климат или социальные условия не влияют на формирование языков. И она перекликается с ранее проведенным американской группой исследованием.

Чтобы сравнить громкость языков, ученые использовали Автоматизированную программу оценки сходства (ASJP), в которую сейчас внесены 5293 базовых словаря.

Оценив звучность каждого языка и районы проживания народов, которые на нем говорят, исследователи заметили, что самая высокая средняя звучность у языков, распространенных вокруг экватора, и наиболее громкие — языки Океании и Африки. Напротив, мировой рекорд по тихости принадлежит языкам группы индейских народов салиш на северо-западном побережье Северной Америки. Не обошлось и без исключений: некоторые языки в Центральной Америке и Юго-Восточной Азии имеют довольно низкую среднюю звучность.

Сейчас ученые из Германии и Китая объяснили это тем, что звучность языка связана, в первую очередь, со среднегодовой температурой воздуха. Ведь звуки языка — это волны, которые генерируются речевым аппаратом, расходятся от него в воздушной среде и принимаются ухом слушателя. Климатические условия влияют на язык медленно и формирует звуки на протяжении столетий или даже тысячелетий, и исключения только подтверждают эту гипотезу. 

«С одной стороны, сухость холодного воздуха затрудняет воспроизведение звонких звуков, что требует вибрации голосовых связок. С другой стороны, теплый воздух имеет тенденцию ограничивать глухие звуки, поглощая их высокочастотную энергию. В целом сейчас мы можем утверждать, что языки в более теплых регионах громче, чем языки в более холодных регионах», — отмечает профессор Кильского университета Сёрен Вихманн.

Ученые отмечают, что новые данные важны для понимания того, что происходило с человечеством задолго до появления письменной истории. Знание о том, как формируются языки, может дать новые данные для анализа, например, путей миграции человеческих сообществ в глубокой древности.

Гласные и тугоухость

Фото: PomInOz / Shutterstock.com

Созвучное исследование представлено на конференции Acoustics 2023 Sydney, которая проходит с 4 по 8 декабря в Австралии. Эндрю Батчер из местного Университета Флиндерса задался вопросом: почему примерно в половине из 250-350 аборигенных языков было всего три гласных звука, в 10% — четыре?

Для сравнения: четыре или меньше гласных звуков только в 16% мировых языков. В русском языке их шесть, а, например, в датском, — 20.

Кроме того, у австралийских аборигенов все гласные находятся в как бы «сплющенном» диапазоне: [e], [о] и [ɐ], в некоторых языках еще [ɛ] и [ɔ]. Но нет закрытых звуков, для которых язык должен оказаться близко к нёбу, например, [u] или [i].

Прошлые исследования показали, что такая звуковая система очень напоминает манеру разговора детей с нарушениями слуха. Поняв это, Батчер и его коллеги предположили, что системы согласных и структура слов в целых языках сформировались под влиянием хронический заболеваний среднего уха, широко распространенных в Австралии на протяжении многих поколений.

«Ответ на загадку действительно может быть в ушах говорящих, а не в их устах. Австралийские аборигены имеют самый высокий в мире уровень распространенности хронической инфекции среднего уха. Наше исследование групп аборигенов разного возраста, говорящих на разных языках и живущих в разной местности показывает, что 30–60% говорящих имеют нарушение слуха на одно или оба уха. Более того, почти все языковые группы аборигенов разработали альтернативный язык жестов в дополнение к разговорному», — отмечает Батчер.

Еще одним подтверждением теории стало то, что инфекция среднего уха влияет на способность воспринимать низкие частоты — до 500 Гц. А это мешает расслышать те самые [u] и [i].

«Вполне возможно, что на протяжении поколений говорящие повышали частоту гласных, чтобы сделать их более слышимыми, тем самым сужая акустическое пространство, используемое языком. Если это так, то встает вопрос о том, что в школах, где учатся дети из коренных народов, стоит использовать их родной язык, на частоты которого настроен слух детей. Возможно, это облегчит процесс обучения», — добавил исследователь.