Ученые выяснили, как деньги влияют на мозг младенцев

Shutterstock
В США прошел масштабный эксперимент по раздаче средств малообеспеченным матерям.

Первые результаты исследования показывают, что предоставление дополнительной ежемесячной компенсации матерям с низким доходом меняет развитие мозга их младенцев.

В эксперименте «Первые годы жизни» с 2018 года участвовали 1000 молодых матерей из Нью-Йорка, Нового Орлеана, Омахи и Миннеаполиса. Им выдавали либо $333, либо $20 в месяц, распределение было случайным.

Затем с помощью электроэнцефалографии (ЭЭГ) снимали мозговую активность их детей. К сожалению, из-за пандемии приехать на обследование смогли только 435 семей. Но и этого количества данных хватило, чтобы понять: финансовая поддержка малообеспеченных матерей может напрямую изменить активность мозга младенцев в первый год жизни.

Младенцы, чьи матери получали более высокие денежные выплаты, имели более высокую частоту мозговой активности, чем те младенцы, чьи матери получали меньше. Этот тип активности мозга связан с более высокими языковыми, когнитивными и социально-эмоциональными показателями.

Научная статья была опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, кратко об исследовании сообщили в Колумбийском университете (США). 

«Нам уже много лет известно, что взросление в бедности подвергает детей риску более низкой успеваемости в школе и ухудшения здоровья. Однако до сих пор мы не могли сказать, вызывает ли сама бедность различия в развитии детей или же взросление в бедности просто связано с другими факторами, вызывающими эти различия», — объясняет нейробиолог Кимберли Нобл из Колумбийского университета.

Теперь ученые выясняют, что конкретно повлияло на результаты: домашние расходы, поведение родителей, семейные отношения или снижение уровня семейного стресса.

«Меры по борьбе с бедностью, в том числе обсуждаемые в США, могут и должны рассматриваться как инвестиции в детей», — говорит еще один из авторов исследования, профессор Университета Дьюка Лиза Геннетиан.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации