Ученые выяснили, когда панды перестали быть хищниками и стали есть бамбук

Shutterstock
Об этом «рассказал» странный ложный большой палец, которым пришлось обзавестись пандам.

Большой палец на лапах панд на самом деле не палец, а удлиненная кость запястья для захвата бамбука. Эта уникальная адаптация помогает этим медведям полностью питаться бамбуком, несмотря на то, что исторически они вообще-то члены отряда плотоядных.

Куратор отдела палеонтологии позвоночных Музея естественной истории Лос-Анджелеса Сяомин Ван и его коллеги сообщают об открытии древнейшей панды, питавшейся бамбуком, у которой был этот ложный «большой палец». Удивительно, но он длиннее, чем у потомков — современных панд. Научная статья опубликованна в Scientific Reports, о ней рассказывает Рhys.org.

Фото: Natural History Museum of L.A. County

До недавнего времени то, как эволюционировала эта странная кость запястья, не было понятно из-за почти полного отсутствия окаменелостей. Обнаруженный на раскопках в городе Чжаотун провинции Юньнань на юге Китая и датируемый 6–7 млн лет назад окаменелый ложный палец предка панды дал ученым уникальные данные. Речь идет не только об эволюции «шестого пальца», это является самым ранним свидетельством «бамбуковой диеты» у предков панд.

«Когда-то панды сменили всеядную диету из мяса и ягод на тихое поедание бамбука — растения с низкой питательной ценностью, но растущего в изобилии в субтропическом лесу. Умение крепко держать стебли, чтобы разгрызать их на кусочки, — возможно, самая важная адаптация к потреблению огромного количества бамбука», — говорит доктор Сяомин Ван.

При этом у ископаемого более длинный и более прямой ложный большой палец, чем у его современных потомков. То есть имел место своеобразные эволюционный регресс. Почему?

Ученые считают, что более короткие ложные большие пальцы современной панды являются эволюционным компромиссом между необходимостями манипулировать бамбуком и ходить.

«Пяти-шести миллионов лет должно быть достаточно, чтобы у панды развились более длинные ложные пальцы, но кажется, что эволюционное давление, связанное с необходимостью передвигаться и нести свой вес, сделало "большой палец" достаточно сильным, чтобы быть полезным, но при этом не слишком большим, чтобы не мешать», — говорит Дениз Су, доцент Университета штата Аризона, соруководитель проекта.