Сколько слов знают собаки? Ответ — в новом исследовании

Домашние питомцы могут выучить десятки и сотни слов.

Ученые из Университета Далхаузи в Канаде выяснили, что собаки в среднем понимают 89 слов, сообщает Daily Mail.

Исследователи опросили 165 хозяев собак разных пород, спросив, какие слова и фразы распознают их питомцы. В среднем собаки понимают 89 слов из речи человека, большинство из них — команды. Многие собаки знают слова «сидеть», «лежать», «нет», «нельзя», «о’кей» и др. Почти все животные реагировали на свое имя. 

Впрочем, есть и собаки, понимающие гораздо большее количество слов — например, одно из животных знало 215 терминов. Исследователи выяснили, что человеческая речь дается легче пастушьим породам (австралийская овчарка, бордер-колли, немецкая овчарка), а также собакам-компаньонам (бишон-фризе, чихуахуа и др.).

По словам авторов исследования, собаки особенно хорошо реагируют на команды, а не на слова, обозначающие предметы. При этом пса можно научить таким словам, как «любовь» или «туча», однако это будет гораздо сложнее.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации