От «бупов» до «анков»: создана первая онлайн-библиотека звуков, издаваемых рыбами

Рыба-клоун розовый скунс — один из тех видов, что используют звуки для общения
Рыба-клоун розовый скунс — один из тех видов, что используют звуки для общения
Shutterstock
Как ученые используют звуки рыб для сохранения подводных экосистем.

Коровы мычат, волки воют, птицы щебечут. Рыбы, оказывается, тоже издают массу звуков. 

«Люди часто удивляются, когда узнают, что рыбы издают звуки. Но мы смогли доказать, что акустика так же важна для понимания рыб, как и для изучения птиц», — говорит Одри Луби, докторант Университета Флориды.

Международная группа исследователей создала первое в своем роде интерактивное хранилище звуков рыб FishSounds.net. Посетители сайта могут слушать аудиофайлы, звуковые визуализации и многое другое. Звуки рыб там рассортированы по видам и названиям. Например, выберите название звука boop — и сможете прослушать записи рыбы-жабы Бокон, а звук unk можно услышать от атлантического полосатого окуня. 

«Пока не существует стандартной системы для обозначения звуков рыб, поэтому в нашем проекте используются названия звуков, которые придумали исследователи», — сказала Луби.

Создатели библиотеки надеются добавить функцию, которая позволит людям отправлять свои собственные записи звуков рыб. Другие функции, такие как карта мира с интерактивными точками данных, также находятся в разработке.

Рыбы издают звуки разными способами. У некоторых, таких как рыба-жаба, в организме развились органы, которые производят то, что ученые называют активными звуками. Другие рыбы производят случайные или пассивные звуки, такие как жевание или плеск, но даже пассивные звуки могут передавать информацию.

Ученые считают, что возможность издавать звуки заложена в рыбах эволюцией, потому что звук — это эффективный способ общения под водой. Звук распространяется под водой быстрее, чем по воздуху, и в условиях плохой видимости гарантирует, что сообщение доходит.

«Звуки рыб содержат много важной информации. Рыбы могут подавать сигналы о территории, хищниках, еде и размножении. И когда мы можем соотнести звуки с видами, акустика становится своего рода визитной карточкой, которая может сказать нам, какие виды рыб обитают в данном районе и что они делают», — говорит Луби.

Знание местоположения и перемещений видов рыб имеет решающее значение для мониторинга окружающей среды, управления рыболовством и сохранения экосистем. В будущем экологи смогут использовать гидрофоны — специальные подводные микрофоны — для сбора данных о местонахождении рыб. Но сначала нужно определить, какую рыбу они слышат, и в этом может помочь база данных.

FishSounds.net появился в результате усилий исследовательской группы по сбору и обзору существующей научной литературы о звуках рыб. Статья, обобщающая эту работу, была опубликована в Reviews in Fish Biology and Fisheries, кратко о выводах сообщает EurekAlert!.

В статье исследователи рассмотрели научные отчеты о звуках рыб за последние 150 лет. Они обнаружили, что немногим менее тысячи видов рыб издают активные звуки, а несколько сотен видов были изучены на предмет их пассивных звуков. Однако, вероятно, обе оценки занижены.

«Вероятно, есть много звуков рыб, которые просто не были записаны. Вот почему мы продолжим работу. Это действительно международный и глобальный проект, и впереди еще много всего», — сказала исследовательница.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации