Разницу между солнечным и звездным днями на Земле объяснили с помощью анимации

Оборот Земли вокруг оси длится менее 24 часов.

Анимация ученого-планетолога Джеймса О'Донохью показывает, что земные сутки бывают двух типов: звездные и солнечные, сообщает Business insider.

Звездные сутки — это время, за которое Земля совершает оборот на 360 градусов вокруг своей оси. Они длятся 23 часа 56 минут. Солнечные сутки длятся чуть дольше и завершаются, когда Солнце находится в той же точке неба, что и 24 часа назад. Именно такие сутки учитывает календарь, поэтому в году 365 дней, хотя  Земля за это время делает 366 оборотов.

«Потому, что мы движемся вокруг Солнца по орбите, солнечный день занимает 24 часа, — отмечает Джеймс О'Донохью, планетолог из Японского космического агентства (JAXA). — Если бы мы не вращались вокруг Солнца, оба дня были бы одинаковыми». Он создал специальную анимацию, чтобы показать, как это работает.

О'Донохью описывает разницу между двумя типами измерения суток как «вопрос выбора фонового объекта»: полный оборот относительно положения Солнца — это солнечный день, а полный оборот относительно всех других звезд, которые мы видим, — звездный.

Если бы мы взяли за основу своего существования звездный день, это было бы неудобно, пояснил О'Донохью: Солнце вставало бы каждый день примерно на четыре минуты раньше, и уже через полгода рассвет сместился бы на целых 12 часов.

Ранее анимация О'Донохью показала, вокруг чего на самом деле вращаются тела Солнечной системы.

 

 

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации