Ультразвук вместо укола — предложен новый способ ставить прививки

Shutterstock
Парадоксально, но пока этот метод гораздо опаснее, чем инъекции.

Ученые Оксфордского университета предложили новый способ введения вакцин — не через уколы, а «проталкивая» их в клетки кожи с помощью ультразвука. Этот метод считают перспективным, но пока велик риск травмировать пациента. О результатах исследованиях будет доложено на конференции Acoustics 2023 Sydney, сообщает портал EurekAlert.

Согласно статистике Центра по контролю и профилактике заболеваний в США, примерно четверть взрослых и две трети детей в этой стране боятся уколов. В России, согласно исследованию 2021 года, проведенному независимым исследовательским агентством Zoom Market, в таком страхе признаются 74% опрошенных взрослых. При этом, отмечается в сообщении EurekAlert, уровень вакцинации и стремление людей получить прививку напрямую влияет на эпидемиологическую ситуацию во всем обществе.

Аспирант Института биомедицинской инженерии Оксфордского университета Дарси Данн-Лоулесс исследует потенциал безболезненного способа вакцинации с помощью ультразвука. Процесс образования и взрыва пузырьков в жидкости в ответ на звуковую волну называется кавитацией — именно это явление положено в основу нового метода.

Механическая энергия, которая возникает в результате лопания пузырьков, должна расчистить проход во внешнем слое омертвевших клеток эпителия, создать давление и втолкнуть молекулы вакцины в эту брешь, а также приоткрыть для них мембраны, окружающие клетки, внутрь которых и должен в итоге попасть препарат.

Уже проведены первые тесты in vivo, которые показали, что кавитационным методом было доставлено в 700 раз меньше молекул вакцины по сравнению с обычными инъекциями, однако имунный ответ в результате такого воздействия оказался выше. Исследователи полагают, что более сильная реакция связана с тем, что вакцина доставляется в клетки кожи — а в этой части организма постоянно активированы иммунные процессы. Поэтому в перспективе кавитационная вакцина будет более эффективной, чем вводимая через инъекции, при этом затраты на процедуру и риск побочных эффектов снизятся. Более того, в будущем именно этот способ может стать основным для введения ДНК-вакцин, доставить которые в к ядру клетки пока трудно.

Однако пока методика требует доработки, ведь на данном этапе существует риск травмировать пациента, не рассчитав мощность ультразвука. Сейчас Данн-Лоулесс и его коллеги исследуют, где именно находится порог безопасного воздействия.