В астероиде Рюгу обнаружен один из важнейших «кирпичиков» земной жизни — урацил

Университет Хоккайдо
Эта молекула является одним из ключевых компонентов РНК.

В образцах с астероида Рюгу, собранных аппаратом Японского космического агентства «Хаябуса-2», ученые обнаружили урацил. Это один из компонентов РНК — молекулы, содержащей инструкции о том, как должны создаваться и функционировать живые организмы. Сейчас в большинстве живых организмов находится ДНК, но считается, что жизнь началась именно с РНК-мира.

Как сообщили в Университете Хоккайдо (Япония), в тех же образцах также была обнаружена никотиновая кислота, витамин B3 (ниацин), которая является важным фактором метаболизма в живых организмах. Это открытие доказывает, что важные строительные блоки жизни могли быть доставлены на Землю метеоритами. Научная статья опубликована в Nature Communications.

«Ученые ранее находили азотистые основания и витамины в некоторых богатых углеродом метеоритах, но всегда оставался вопрос о загрязнении в результате воздействия земной среды. Поскольку "Хаябуса-2" собрал два образца непосредственно с астероида Рюгу и доставил их на Землю в запечатанных капсулах, загрязнение можно исключить. Мы обнаружили урацил в образцах в небольших количествах, в диапазоне от 6 до 32 частей на миллиард, витамина B3 было больше, в диапазоне от 49 до 99 частей на миллиард. В образце были и другие биологические молекулы, в том числе ряд аминокислот, аминов и карбоновых кислот», — пояснил руководитель исследования Ясухиро Оба.

В метеоритах найдены все основания, из которых состоят РНК и ДНК земной жизни

Разгадана тайна происхождения астероида Рюгу