В Австралии курица снесла яйцо с тремя желтками

Шанс найти такое яйцо — 1:25 000 000.

14-летний мальчик из Южной Австралии обнаружил чрезвычайно редкое яйцо с тремя желтками, шанс найти такое яйцо составляет 1 к 25 миллионам. 

Тайлер Зайдель готовил омлет, и, разбив яйцо, с изумлением обнаружил, что в нем три желтка, сообщает австралийский портал ABC News. Яйцо размером с ладонь снесла одна из коричневых кур на ферме Зайделей в Вандара-Ист (Австралия).

Соня Лю из Фонда исследования птицеводства Сиднейского университета заявила, что о трехжелтковых яйцах «не так много информации», но это явление «крайне редкое».

«Мне удалось найти некоторые данные британских птицеводов, согласно которым яйцо с двойным желтком встречается примерно один раз из 1000, а яйцо с тройным желтком — один раз из 25 миллионов», — сказала она. — Это означает, что в Австралии, если бы каждый из нас разбил одно яйцо, только одному из нас повезло бы увидеть тройной желток».

Эксперт уточнила, что не следует искать три желтка в яйцах, купленных в супермаркете: продукты нестандартного размера на прилавок просто не попадут.

О самых необычных яйцах разных животных читайте в статье «Что такое яйцо?».

Фото: Tyler Seidel

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации