В дальнем космосе обнаружен «предок» сверхмассивных черных дыр

Художественная визуализация черной дыры GNz7q
Художественная визуализация черной дыры GNz7q
NASA, ESA, N. Bartmann
До этого подобные объекты были предсказаны лишь теоретически.

Астрономы нашли своеобразное «недостающее звено» в эволюции сверхмассивных черных дыр. Черную дыру, образовавшуюся в молодой Вселенной всего через 750 млн лет после Большого взрыва, назвали Gnz7q. Ее поведение хорошо согласуется с компьютерными моделями, созданными для таких объектов, сообщили в НАСА. Научная публикация вышла в Nature.

Одна из выдающихся загадок современной астрономии: как сверхмассивные черные дыры, масса которых в миллионы или миллиарды раз превышает массу Солнца, стали такими огромными так быстро?

Современные теории предсказывают, что сверхмассивные черные дыры начинают свою жизнь в окутанных пылью ядрах галактик с активным звездообразованием. Затем они выталкивают окружающие их газ и пыль и превращаются в чрезвычайно яркие объекты — квазары. Хотя пылевые галактики с мощным звездообразованием и светящиеся квазары крайне редки, их обнаруживали в ранней Вселенной по отдельности.

GNz7q - красная точка в центре правого снимка.

Ученые считают, что GNz7q может быть промежуточным звеном между этими двумя типами объектов. GNz7q имеет одновременно черты пыльной галактики с активным звездообразованием и квазара, на который указывает красноватый цвет пыли. Также у GNz7q отсутствуют особенности типичных, очень ярких квазаров, в центре которых уже «взрослая» сверхмассивная черная дыра. Так что черная дыра GN7q еще молода и не так велика.

Хотя нельзя полностью исключить другие интерпретации данных, наблюдаемые свойства GNz7q полностью согласуются с теоретическими предсказаниями. Gnz7q, скорее всего, является быстрорастущей черной дырой, все еще скрытой пылевым ядром родительской галактики, формирующей звезды.

«GNz7q — это уникальное открытие, которое было сделано прямо в центре известного, хорошо изученного участка неба — оно показывает, что большие открытия часто могут быть прямо перед нами. Маловероятно, что обнаружение GNz7q было просто "глупой удачей", скорее всего, таких объектов больше, чем мы думаем», — прокомментировал Габриэль Браммер, астроном из Копенгагенского университета, один из авторов открытия.

Ученые надеются найти больше молодых черных дыр с помощью космического телескопа «Джеймс Уэбб», который должен стать самым мощным в истории.