В Ираке у разрушенного боевиками памятника нашли 2700-летние барельефы

SBAH
Находка является частью дворца великого правителя древности.

Археологи обнаружили древние рельефы, которым, как полагают, более 2700 лет, в городе Мосул на севере Ирака. Мраморные плиты были открыты при восстановлении ворот Машки, древнего памятника, разрушенного боевиками, когда они захватили город в 2016 году.

Рельефы изображают военные сцены времен правления ассирийских царей в древнем городе Ниневия, сообщает Аrkeonews со ссылкой на Государственный совет по древностям и наследию Ирака.

По словам генерального директора Департамента расследований и раскопок Али Шалгама, «были обнаружены клинописные гравюры, сообщающие, что рельефы относятся ко времени царя Синнахериба, который правил между 750 и 681 годами до нашей эры».

Фото: SBAH

Всего найдено восемь мраморных (алебастровых) плит, на которых вырезаны ассирийские воины, один из которых собирается пустить стрелу, а также пальмы, виноград, гранаты и инжир.

При Синнахерибе Ниневия, столица империи, крупнейший город ассирийцев, значительно расширилась и укрепилась. Город располагался на важном перекрестке торговых путей между Иранским плато и Средиземным морем. Царь также построил себе великолепный дворец.

Фадель Мохаммед Ходр, глава иракской археологической группы, работающей над восстановлением этого места, сказал, что рельефы, вероятно, были взяты из дворца Синнахериба и использовались в качестве строительного материала для ворот.

«Мы считаем, что эти камни были повторно использованы внуком царя для ремонта ворот Машки и увеличения караульного помещения. Когда мраморные плиты устанавливали, часть закопали. Резьба секций, которые находились под землей, сохранилась. Все, что было на поверхности, стерто веками», — пояснил Ходр.

Ворота Машки были одними из самых больших в Ниневии, они демонстрировали размеры и мощь города. Ворота были реконструированы в 1970-х годах, но в 2016 году боевики разрушили их бульдозером. Сегодня над восстановлением ворот работают археологи из Мосульского университета (Ирак) вместе с американскими коллегами из Пенсильванского университета.

Фото с дрона показали, что один из первых мегаполисов в истории был похож на Венецию

Археологи нашли новые монументальные доисторические памятники в Аравийской пустыне