Генномодифицированные комары уже живут в дикой природе: ученые США о новом эксперименте

Комар Aedes aegypti
Комар Aedes aegypti
Shutterstock
Проект призван уничтожить популяцию насекомых, которые переносят опасные заболевания.

Вскоре миллионы искусственных комаров могут быть выпущены в Калифорнии. Это произойдет в ходе эксперимента, недавно одобренного федеральным правительством США, пишет Los Angeles Times. Агентство по охране окружающей среды предоставило частной компании Oxitec разрешение на выпуск трансгенных насекомых на площади почти в 12 тыс. гектар в округах Сан-Бернардино, Фресно, Станислаус и Туларе.

Oxitec (Великобритания) заявляет, что ее генетически модифицированные насекомые могут помочь спасти половину населения земного шара от комаров Aedes aegypti. Этот вид кровососущих переносит желтую лихорадку, опасную болезнь чикунгунья и лихорадку денге. Комары этого вида широко обитают в тропических и субтропических зонах по соседству с людьми. Для Калифорнии это инвазивный вид. Они были обнаружены десять лет назад и с тех пор сильно распространились.

Как утверждают авторы разработки, их ГМО-комары сократили популяцию в одном из районов Бразилии на 95% всего за 13 недель. Также подобный эксперимент проводился во Флориде. Однако разработчики еще не сделали ни одной публикации результатов в рецензируемом научном журнале.

ГМО-комарам дали имя OX5034. Ученые вставили в геном насекомого новую искусственную последовательность ДНК, которую назвали «самоограничивающийся ген». Когда трансгенных самцов комаров выпускают в природу, они спариваются с самками. Новый ген убивает получившее потомство женского пола. Комарята мужского пола улетают, чтобы затем спариваться с новыми самками, еще дальше распространяя измененный ген. Он, по словам разработчиков, смертелен только для Aedes aegypti, а не для других видов.

Компания заявила, что, поскольку выпускают только самцов, нет опасности, что люди будут укушены трансгенным насекомым. Ведь только самки комаров кусаются и переносят болезни. Комары с новыми генами должны исчезнуть из окружающей среды в течение 10 поколений — самки вымрут, и самцам не с кем будет спариваться.

Ученые Oxitec также вставили в своих насекомых ген, который заставляет клетки светиться (проявлять флуоресценцию). Это поможет отслеживать трансгенные организмы. Планируется выпускать максимум 3,5 млн комаров в неделю.

Правда, многие ученые настороженно относятся к проекту. Они говорят, что выпуск экспериментальных существ в природу сопряжен с рисками, которые еще полностью не изучены. Кроме того, ход эксперимента сложно контролировать.

Среди ученых есть опасения, что распространение генетически модифицированных комаров может привести к созданию гибридов, которые будут более выносливыми и опасными для людей. Косвенные свидетельства этому находили в той же Бразилии. Однако Oxitec оспорило эти результаты. Есть также риск, что при контакте с антибиотиком тетрациклином самки ГМО-комаров выживут. А этот вид антибиотика активно используется в сельском хозяйстве.

Натали Кофлер, биоэтик из Гарвардской медицинской школы, отметила, что возможные преимущества новой технологии в Калифорнии ниже, чем в более тропических регионах мира, где заболевания, переносимые комарами, сильно угрожают людям. В Калифорнии случаев распространения болезней Aedes aegypti пока не было.

Кроме того, жители в Калифорнии возмущены тем, что вопрос не был вынесен на общественное обсуждение. Окончательное решение должны принять власти штата.