В лаборатории создали аналог ранней Вселенной

Shutterstock
Понять, что происходило в первые несколько мгновений после Большого взрыва, очень сложно, но исследователи приблизились к этому еще на шаг.

Группа исследователей из Гейдельбергского университета (Германия) создала в своей лаборатории аналог ранней Вселенной, используя охлажденные атомы калия, сообщает Рhys.org. Научная статья вышла в журнале Nature.

Понять, что происходило в первые несколько мгновений после Большого взрыва, сложно. Недавно немецкие исследователи использовали новый подход. Получившееся они назвали «симулятором квантового поля».

Поскольку большинство теорий предполагают, что ранняя Вселенная была очень холодной, близкой к абсолютному нулю, исследователи создали очень холодную среду. Затем добавили атомы калия.

Атомы были охлаждены до температуры чуть выше абсолютного нуля и замедлены с помощью лазеров, что привело к образованию конденсата Бозе-Эйнштейна — сверхтекучей жидкости, где все атомы движутся словно один. После, чтобы подтолкнуть атомы к желаемому расположению, использовали свет от специально разработанного проектора. В этой установке сверхтекучие фононы, распространяются в двух направлениях.

Управляя скоростью распространения, исследователи смогли имитировать теоретическое распространение волн в ранней Вселенной. Они предполагают, что поведение их сверхтекучей жидкости было похоже на физику пространства-времени и образования частиц сразу после Большого взрыва.

Один из первых экспериментов, проведенных с использованием симулятора, включал в себя имитацию расширения ранней Вселенной — атомы в сверхтекучей жидкости двигались волнообразно, подобно тому, что было предсказано теорией.

Приближается разгадка тайны, почему во Вселенной так много материи и куда делась антиматерия

«Уэбб» обнаружил больше древних галактик, чем должно быть согласно Стандартной модели