В НАСА представили скафандры, в которых астронавты снова высадятся на Луну

Axiom Space
Агентство привлекло к созданию защитных костюмов частную компанию.

Когда НАСА отправит астронавтов на исследование Южного полюса Луны, они будут носить скафандры, созданные компанией Axiom Space. В Космическом центре Хьюстона в Техасе был представлен первый прототип, сообщили в агентстве.

«Скафандры нового поколения не только позволят первой женщине ступить на Луну, но и откроют возможности большему, чем когда-либо прежде, количеству людей проводить научные исследования на Луне», — заявил администратор НАСА Билл Нельсон.

НАСА покупает услуги по выходу на Луну у Axiom Space по коммерческому контракту на сумму 228,5 млн долларов. Скафандр, получивший название Axiom Extravehicular Mobility Unit, или AxEMU, основан на разработках прототипа скафандра НАСА и включает в себя новейшие технологии, повышенную мобильность и дополнительную защиту. Прототип темный, но к высадке скафандры сделают белыми, чтобы они меньше нагревались.

AxEMU обладает диапазоном движений и гибкостью, необходимыми для исследования большей части лунного ландшафта, и подходит для людей самых разных параметров. В НАСА отметили, что в новый скафандр может вместиться любой из 90% жителей США любого пола. Перед миссией скафандр протестируют в космической среде.

Фото: Axiom Space

Кроме того, НАСА недавно предоставило компании Collins Aerospace, которая также участвует в контракте, заказ на разработку новых скафандров для астронавтов, которые те будут носить во время выхода в открытый космос с лунной космической станции. Оба поставщика будут конкурировать за будущие заказы.

Космическая программа «Артемида» считается прологом к будущим полетам астронавтов на Марс. Пилотируемый облет Луны планируется на конец 2024 года, высадка на Луну экипажа — на 2025 год, начало строительства лунной орбитальной станции — на 2027 год, начало создания базы на Луне — на 2033.

Новое исследование: переселение человека в космос не так уж неизбежно

Космический корабль Orion успешно приводнился в Тихом океане

Миссия НАСА Artemis I, наконец, успешно стартовала