В Непале обнаружена уникальная черепаха, похожая на сыр

Черепахи в Непале считаются воплощениями бога, а уж золотые — и подавно.

Черепаха с редкой генетической мутацией, из-за которой у нее появился золотой панцирь, была найдена в Непале. Интернет-пользователи считают, что она похожа на пластинку сыра или на омлет.

Работник Лесной службы Индии Дебашиш Шарма сделал твит о редкой находке: в пруду Западной Бенгалии была обнаружена уникальная желтая черепаха.

У животного хроматический лейкизм, который проявляется потерей цветовой пигментации и приводит к белой, бледной или пятнистой коже. В данном случае мутация привела к тому, что стали доминировать желтые пигментные клетки.

Пользователи интернета решили, что больше всего уникальное животное напоминает расплавленный сыр или омлет.

Обнаружив и тщательно сфотографировав черепаху, исследователи выпустили ее обратно в дикую природу, хотя эксперт по рептилиям Камал Девкота, который задокументировал находку, опасается, что ей может быть трудно выжить в природе. «Цветовые аберрации довольно редки в природе, поэтому такие животные могут находиться в неблагоприятном положении в своей среде», — цитирует Девкоту New York Post.

Зато среди людей Непала у черепахи не будет проблем.

«Не только золотистые животные, но и черепахи в целом имеют значительную религиозную и культурную ценность в Непале, — пояснил Девкота. — Считается, что бог Вишну [один из самых выдающихся индуистских богов] превратился в черепаху, чтобы спасти вселенную от разрушения. В индуистской мифологии верхний панцирь черепахи обозначает небо, а нижний — Землю».

Ранее в Японии обнаружили «осу Годзиллу», способную нырять в воду.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации