Под Петербургом запущен мощнейший в мире нейтронный реактор

Команду на старт отдал по видеосвязи Владимир Путин.

Научно-исследовательский реакторный комплекс ПИК выведен на энергетический режим работы. Это самый мощный источник нейтронов в мире.

Как сообщает ТАСС, команду на старт отдал по видеосвязи Владимир Путин.

Нейтронный реактор ПИК Петербургского института ядерной физики (ПИЯФ) имени Константинова обладает нейтронной ловушкой с очень высоким потоком и возможностью облучения материалов в активной зоне. Проект реактора в Гатчине был начат в 1970-х годах, но после аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году потребовалась существенная переработка реактора с учетом новых требований безопасности.

Уже после внесения изменений и прохождения экспертиз проект ПИК был фактически заморожен. Он вернулся к жизни уже в новом тысячелетии, и в 2011 году был осуществлен пуск реактора на малой мощности.

Теперь ПИК позволит проводить уникальные эксперименты в области физики, химии, биологии, медицины.

«Вы нашу страну удивляли не один раз своими открытиями. Уверен, что и этот шаг вперед пойдет на пользу всей нашей великой державе», — обратился президент к сотрудникам ПИЯФ.

Фото: ПИЯФ

Президент РАН — о российской науке в 2020 году и ближайшем будущем

В США назвали новое российское арктическое судно «самым уродливым в мире»

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации