Археологи засекретили находку, сделанную в польском лесу

Результаты предварительных раскопок весьма многообещающи.
Сотрудники Эльблонгского лесничества в Польше обнаружили следы поселения каменного века, сообщает Nauka w Polsce.
 
Объект был обнаружен лесниками, а затем обследован учеными из Варшавского университета. Поселение, вероятно, относится к каменному веку — во время раскопок были обнаружены фрагменты гончарных сосудов, предварительно датированные концом неолита. Среди находок были не только фрагменты керамических сосудов, но и кремневые отщепы и каменные орудия труда, в том числе точильный станок.
 
Археологи предполагают, что поселение и артефакты могут быть связаны с Жуцевской культурой, которую также называют культурой побережья залива (в эпоху позднего неолита ее центр находился на побережье Гданьского залива и Калининградского залива).
 
До сих пор было обнаружено лишь несколько исторических участков Жуцевской культуры, причем, по словам археолога Александра Клеча из Варшавского университета «большая часть источников, описывающих такие участки, относится к довоенным исследованиям, которые проводились перед строительством железнодорожной линии».
 
«Пока этот памятник не будет тщательно исследован археологами, мы не будет раскрывать его местонахождение, — отмечает Ян Пиотровски, сотрудник Эльблонгского лесничества. Археологи планируют продолжить раскопки в 2021 году.
 
Ранее археологи нашли затерянный библейский город. 
 
Фото: J. Piotrowski/ Nadleśnictwo Elbląg
На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации