В Португалии обнаружили самую древнюю в мире мумию

Реконструкция пространственного распределения захоронений
Реконструкция пространственного распределения захоронений
Rita Peyroteo-Stjerna and etc./European Journal of Archaeology, 2022
Открытие удалось сделать благодаря новому исследованию фотографий со старых раскопок.

Исследователи из Швеции нашли убедительные признаки преднамеренной мумификации в захоронении, которому 8000 лет. Они изучили фотографии из раскопок 60-х годов погребения охотников-собирателей в долине Саду в Португалии. Открытие показало, что мумификация мертвых, вероятно, была более распространена в доисторические времена, чем считалось ранее, — это необычный для европейского мезолита ритуал.

Результаты опубликованы в Европейском журнале археологии, кратко о них сообщает EurekAlert!.

До сих пор самые древние случаи преднамеренной мумификации были известны у охотников-собирателей чинчорро в прибрежном районе пустыни Атакама на севере Чили. Они хоронили мумифицированные тела в куче ракушек около 7000 лет назад. На останках сохранялись мягкие ткани. Однако большинство сохранившихся мумий во всем мире являются более поздними — им от нескольких сотен до 4000 лет.

Мумификация в доисторические времена является сложной темой для исследователей, потому что, если мягкие ткани исчезли, трудно определить, пытались ли тело мумифицировать. В отличие от костей, мягкие ткани при археологических раскопках в Европе находят редко — они очень плохо сохраняются в умеренном и влажном климате даже на мумиях.

Чтобы решить эту проблему, ученые исследуют, как выглядит в могиле скелет, если с него исчезли мягкие ткани, после мумификации и без нее. Археологи могут реконструировать, как обращались с мертвым телом после смерти и как его хоронили, даже если прошло несколько тысячелетий. Были проведены современные эксперименты с трупами, высушенными и похороненными в почву. Подробнее об экспериментах можно почитать в научной статье.

Используя фотографии скелетных останков 13 человек, раскопанных в 1960-х годах в мезолитических отложениях ракушек в долине Садо в Португалии, исследователи смогли реконструировать положения, в которых были захоронены тела.

Скелет был помещен в гиперсогнутое положение, что в сочетании с отсутствием разделения костей позволяет предположить, что тело было высушено перед захоронением

На основании экспериментов было выделено несколько признаков мумии:

  • конечности согнуты выше допустимых целым человеческим телом пределов;
  • кости не распадаются в суставах после истлевания мягких тканей;
  • почва вокруг костей однородная – она сразу заполнила все пространство могилы, а не осыпалась постепенно, пока разлагались мягкие ткани.

Все эти признаки явно присутствовали по крайней мере в одном из захоронений, фотографии которых использовались в этом исследовании.

Анализ показал, что некоторые тела были захоронены в слишком согнутых положениях с коленями перед грудью — так сильно прижать колени можно было, только если мягких тканей уже не было. При разложении кости обычно разъединяются в слабых суставах, например в ступнях, но на фото сочленения сохранялись. Исследователи предполагают, что все это можно было бы объяснить тем, что труп был помещен в могилу уже мумифицированным.

Скорее всего, связанное веревками тело долго сушили. Когда этот процесс был завершен, мумия была похоронена в анатомической целостности.

Открытие немного рассказывает о культуре Европы эпохи мезолита — для людей, которые жили 8000 лет назад, было важно сохранить тело в целости. Кроме того, новый научный метод может быть эффективным на других раскопках.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации