В пыли Челябинского метеорита нашли невиданные ранее кристаллы

Челябинский метеорит, кристаллы
Челябинский метеорит, кристаллы
Пока точно не ясно, как образовались «инопланетные» структуры.

Исследователи обнаружили невиданные ранее типы кристаллов, спрятанные в крошечных крупинках прекрасно сохранившейся метеоритной пыли, сообщает Live Science. Пыль осталась после взрыва космического камня над Челябинском девять лет назад.

15 февраля 2013 года астероид диаметром 18 метров и весом 12 125 тонн вошел в атмосферу Земли со скоростью 66 950 км/ч. К счастью, болид взорвался над землей, примерно в 23,3 км. Он осыпал окрестности Челябинска крошечными метеоритами, столкновения с поверхностью не произошло.

Взрыв Челябинского метеорита стал крупнейшим в своем роде после Тунгусского события 1908 года. Он взорвался с силой в 30 раз большей, чем атомная бомба в Хиросиме.

В новом исследовании ученые проанализировали несколько крошечных фрагментов космического камня — метеоритную пыль. Обычно такие крупинки недоступны для ученых. Однако после взрыва Челябинского метеорита массивный шлейф пыли висел в атмосфере более четырех дней, прежде чем, упал на поверхность Земли. К счастью, слои снега, который выпал незадолго до и сразу после события, задержали и сохранили некоторые образцы пыли.

Исследователи наткнулись на новые типы кристаллов, изучая пылинки под обычным микроскопом. Одна из этих крошечных структур случайно оказалась в фокусе прямо в центре, когда один из исследователей посмотрел в окуляр.

Проанализировав пыль с помощью более мощных электронных микроскопов, исследователи обнаружили гораздо больше таких кристаллов и исследовали их гораздо более подробно. Однако даже тогда «обнаружение кристаллов с помощью электронного микроскопа было довольно сложной задачей из-за их небольшого размера», — написали исследователи в своей статье, опубликованной в European Physical Journal Plus.

Новые кристаллы были двух разных форм: квазисферические оболочки и шестиугольные стержни, оба из которых были «с уникальными морфологическими особенностями».

Дальнейший анализ с использованием рентгеновских лучей показал, что кристаллы состоят из слоев графита — формы углерода, обычно используемой в карандашах, — окружающих центральную, еще более мелкую структуру в сердце кристалла. Пока не ясно, что там в середине за молекула. Исследователи предполагают, что наиболее вероятными кандидатами являются бакминстерфуллерен (C60), похожий на клетку шар из атомов углерода, или полигексациклооктадекан (C18H12), молекула, состоящая из углерода и водорода.

Команда подозревает, что странные кристаллы образовались в условиях высокой температуры и высокого давления, вызванных разрушением метеорита, хотя точный механизм до сих пор неясен. В будущем ученые надеются отследить другие образцы метеоритной пыли из других космических пород, чтобы выяснить, являются ли эти кристаллы обычным побочным продуктом распада метеоров или же они уникальны для Челябинского метеорита.