Глава РАН: в России объявят Десятилетие науки и технологий

kremlin.ru
«Отношение общества и власти к науке изменилось».

30 марта руководитель РАН провел пресс-конференцию, на которой в числе прочего обсуждались итоги прошедшего Года науки и технологий.

«Год науки и технологий дал весьма воодушевляющие результаты. Многие опасаются, что теперь набранный темп пойдет на спад. Недавно появилась информация, что будущее десятилетие будет названо в России Десятилетием науки и технологий. Что в реализации этого проекта вы считаете самым важным?» — задал вопрос ведущий телеканала «Наука» Алексей Егоров.

«Сейчас, действительно, готовится соответствующий указ, и в самое ближайшее время он должен выйти. Уже разрабатывается план мероприятий, в который войдут и те, что должны были быть проведены в рамках участия России, например в Годе фундаментальной науки, объявленном ЮНЕСКО», — ответил Александр Сергеев.

Среди самых важных итогов Года науки в России, которые нужно развивать и приумножать, он отметил повышение престижа науки.

«Изменилось отношение общества и власти к науке. И за прошлый год мы увидели, как совместными усилиями мы смогли поднять престиж науки. А это очень важно, даже в плане профориентирования школьников. Раньше ведь часто считалось странным, если молодой человек хочет выбрать научную карьеру. Сейчас этого точно нет. Я считаю, что это самый важный результат Года науки и технологий, потому что существенного увеличения финансирования разработок и научных изысканий не было — бюджет был сверстан раньше. Но именно через эту информационную надстройку, я думаю, было сделано достаточно много. Если мы в ближайшие годы сумеем сохранить этот темп, это будет важнейшая задача. Я не хочу сказать, что без повышения финансирования это решит все проблемы, но сильно поможет. А может быть, будет способствовать и увеличению финансирования», — заключил Александр Сергеев.