В России разработали двигатель для межпланетных путешествий

Shutterstock.com
Также он должен обеспечить грузоперевозки между Землей и Луной.

Российские ученые изготовили ключевой элемент для плазменного ракетного двигателя с повышенной тягой, сообщает пресс-служба научного дивизиона Росатома.

Согласно отчету за прошлый год, сотрудникам госкорпорации удалось сделать ускоритель плазмы с внешним магнитным полем. Предполагается, что он обеспечит тягу не менее 6Н и удельный импульс не менее 100 км/с.

«Средняя мощность такого двигателя, работающего в импульсно-периодическом режиме, может достигать 300 кВт. Создание плазменного ракетного двигателя мощностью в несколько сотен киловатт в будущем позволит обеспечить нашей стране достижение технологического лидерства в этой сфере и выйти на новый уровень покорения космоса, осуществлять межпланетные перелеты, а также регулярный обмен грузами между Землей и Луной», — говорится в сообщении.

Среди других значимых достижений ученых Росатома — удержание плазмы с термоядерной температурой электронов в токамаке Т-15МД (НИЦ «Курчатовский институт») в течение более двух секунд, что является рекордом для российских установок. Также это можно считать рекордно скорым достижением с момента энергетического пуска установки: построен токамак был в советское время, но недавно его модернизировали — и первую плазму он дал весной 2023 года.

Также в госкорпорации отметили, что в Якутии начато сооружение первой российской атомной станции малой мощности с реакторной установкой РИТМ-200Н. Установлен в проектное положение корпус многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах (МБИР) на площадке АО «ГНЦ НИИАР» в Ульяновской области.

Всего учеными Росатома в 2023 году в рамках программы «Развитие техники, технологий и научных исследований в области использования атомной энергии в Российской Федерации» выполнено более 80 научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.