Человечество впервые пробует найти и убрать с орбиты космический мусор

JAXA
Сейчас уборка не ведется специально – максимум, отработавшие устройства отправляют сгорать в атмосфере.

Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) вывело на орбиту и начало тестирование аппарата, который предназначен для поиска и оценки обломков кораблей и отработавших спутников. Это будет первым этапом по созданию устройств, способных провести «генеральную уборку» на орбите. Об успешном выходе в космос сообщает компания-разработчик Astroscale.

Базирующаяся в Японии международная компания Astroscale в 2021 году уже запускала тестовый аппарат, который успешно нашел в космосе модельный «мусор», имитирующий реальный отработавший спутник, а затем изменил его траекторию таким образом, чтобы объект сгорел в атмосфере Земли через три с половиной года (для утилизации это сравнительно небольшой срок). Таким же образом утилзирован сам «уборщик».

Теперь же JAXA и Astroscale вместе запустили аппарат ADRAS-J, который должен найти реальный объект, брошенный на орбите, сблизится с ним и для начала оценить состояние.

Целью выбран корпус японской разгонной ступени H2A длиной около 11 метров, диаметром 4 метра и массой около 3 тонн. Она осталась на орбите после отделения от космического корабля, и ее траектория, судя по всему, не предполагает сгорания в атмосфере.

Длина объекта около 11 метров, диаметр 4 метра, масса около 3 тонн. Но на ней нет ничего, что позволило бы установить местоположение и быстро найти объект. Ни отслеживать ее, ни управлять ей с Земли невозможно. Неизвестно даже состояние объекта.

Фото: JAXA

«Учитывая эти факторы, миссия ADRAS-J должна продемонстрировать возможности для выполнения наиболее  сложных операций на орбите», — отмечают в Astroscale.

В свою очередь в JAXA пояснили, что ADRAS-J должен приблизиться к объекту сзади, скорректировать свое положение и скорость в соответствии с положением и скоростью космического мусора, затем провести наблюдения с фиксированной точки и облетев вокруг объекта.

«Предполагаемая цель — верхняя ступень ракеты, ранее запущенной Японией. Мы выбрали эту цель, потому что это большой кусок космического мусора, и в списке [космического мусора, предположительно, имеющегося на орбите] много кусков одинаковой цилиндрической формы. Если мы добьемся успеха, мы ожидаем, что сможем применить эти методы для удаления космического мусора аналогичной формы», — поясняют в агентстве.

Также в JAXA подчеркнули, что каждый элемент космического мусора — это проблема всех стран мира.

«[Он] может повредить спутники, работающие в космосе, поэтому спутники вынуждены избегать столкновений во время своей работы. Безопасная космическая деятельность будет затруднена. Возможно даже, что когда-нибудь нам будет трудно заниматься вообще какой-либо космической деятельностью. Вот почему нам нужен контроль над космическим мусором», — говорится в заявлении на сайте агентства.

Поэтому проект по поиску отработавшей ступени JAXA реализовывала вместе с Astroscale: частная компания разработала спутник для наблюдения за космическим мусором, а агентство предоставило технические консультации, испытательное оборудование и интеллектуальную собственность для исследований. Если первая фаза — поиск и наблюдение за объектом — пройдут успешно, а также если удастся разработать средства для непосредственного удаления мусора с орбиты, то это не только очистит космическое пространство, но и поспособствует развитию робототехники — вплоть до появления систем для дозаправки спутников прямо на орбите.