Новая симуляция показала, сколько на орбите космического мусора

Shutterstock
Посмотреть на орбиту и поделиться впечатлениями может каждый.

Низкая околоземная орбита все более и более перегружена, риск столкновений становится насущной проблемой. Ученые из Массачусетского технологического института создали публичную бета-версию инструмента оценки орбитальной «замусоренности» (MOCAT). MOCAT позволяет пользователям смоделировать космическую среду, чтобы понять рост количества космического мусора и оценить эффективность механизмов предотвращения этого.

MOCAT — инструмент с открытым исходным кодом. Бета-версия предназначена для того, чтобы пользователи могли экспериментировать с инструментом и оставлять отзывы, которые помогут в дальнейшей разработке.

Ричард Линарес, руководитель проекта, доцент кафедры аэронавтики и астронавтики Массачусетского технологического института: «Мы надеемся привлечь мировое сообщество к улучшению понимания спутниковых орбит и внести вклад в экологичное использование космоса».

MOCAT состоит из двух основных компонентов: MOCAT-MC моделирует более точно и детально, но требует большой производительности, MOCAT-SSEM может работать на персональных компьютерах.