Как удар DART изменил форму и орбиту астероида Диморф — официальные данные

NASA/Johns Hopkins APL
Воздействие на астероид значительно превзошло ожидания.

26 сентября 2022 года аппарат DART врезался в астероид шириной 170 метров. Задачей миссии  было сместить астероид с его траектории. Первая в своем роде демонстрация показала, что простой кинетический удар может отклонить опасный астероид, если он когда-либо окажется на пути к столкновению с Землей. Новое исследование, опубликованное в журнале Planetary Science Journal, показывает, что удар изменил не только движение астероида, но и его форму, сообщили в НАСА.

Цель DART, астероид Диморф, вращается вокруг более крупного астероида под названием Дидим. До удара Диморф имел примерно симметричную форму «сплюснутого сфероида». Он вращался по четкой круговой орбите на расстоянии 1190 метров от Дидима, ему требовалось 11 часов 55 минут, чтобы совершить один оборот.

Сейчас орбита Диморфа больше не круглая, она слегка вытянута, и время, необходимое для совершения одного оборота, теперь на 33 минуты и 15 секунд короче. Форма астероида изменилась: из относительно симметричного объекта он превратился в «трехосный эллипсоид» — что-то похожее на продолговатый арбуз. Диморф приблизился к Дидиму после столкновения на 37 метров.

Фото: NASA/JPL-Caltech

На своей орбите Диморф периодически проходит перед Дидимом, а затем позади него. Один астероид отбрасывает тень на другой или блокирует его обзор с Земли. В обоих случаях телескопы зафиксируют временное затемнение — провал кривой блеска.

«Мы использовали эти точные серии провалов кривой блеска, чтобы определить форму орбиты. Точность этого расчета составляет полторы секунды. А поскольку наши модели были очень чувствительны, мы также смогли определить форму астероида», — сказал Стив Чесли, старший научный сотрудник Лаборатории реактивного движения НАСА, один из авторов исследования.

Результаты и наблюдения за обломками, оставшимися после удара, показывают, что Диморф представляет собой рыхлый объект, похожий на астероид Бенну. Миссия ЕКА, запуск которой запланирован на октябрь 2024 года, отправится к Диморфу и Дидиму, чтобы провести детальное исследование вблизи.