На госзакупках размещен заказ на создание космического буксира на ядерном топливе

Проектирование и строительство корабля обойдется в 4,2 млрд рублей.

На сайте государственных закупок появился заказ на разработку космического буксира с транспортно-энергетическим модулем на основе ядерной энергетической установки «Нуклон», сообщают РИА «Новости».

Стоимость проекта оценивается в 4,2 млрд рублей. Заказчиком является «Роскосмос». О новом ядерном космическом буксире, предназначенном для полетов на другие планеты Солнечной системы, впервые рассказал руководитель госкорпорации Дмитрий Рогозин в июле 2020 года. Тогда он отмечал что такой аппарат, ускоряясь за счет постоянно работы двигателей, способен преодолеть гравитацию Солнца.

В настоящее время специалисты предприятий «Роскосмоса» уже создают транспортно-энергетический модуль (ТЭМ) на основе ядерной энергодвигательной установки. Технический комплекс для подготовки спутников с ТЭМ будет планируется построить на космодроме Восточный и ввести в эксплуатацию в 2030 году.

Ранее канала «Наука» рассказал о готовящейся миссии на Венеру в 2027-29 годах и планах пробурить несколько сантиметров вглубь поверхности планеты.

Фото: Shutterstock

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации