В России создали искусственный интеллект, который видит в темноте и сквозь стены

В основе — эффект Доплера.

Проект машинного зрения, которое может распознавать объекты сквозь стены, дождь и туман, представили специалисты из Симферополя в рамках форума «Сильные идеи для нового времени». Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на фонд Росконгресс.

«Специалисты из Симферополя представили на трек "Новые идеи для бизнеса" проект машинного зрения, которое основано на принципах радиооптики с применением искусственных нейронных сетей. Эксперты посчитали идею перспективной, поскольку технология уже готова: в 2021 году ИИ [искусственный интеллект] фактически выходит на рынок, уже доступен предзаказ», — говорится в сообщении фонда.

Разработка называется ЭМИИА (название образовано от слов «электромагнитное излучение» и «искусственный интеллект»), она умеет распознавать объекты сквозь стены, туман и дождь, а также в темное время суток. Дальность распознавания на открытом пространстве — до 300 метров. Система видит обстановку на дороге за счет эффекта Доплера: радиоволна меняется при движении объектов, а антенна фиксирует искажения длин и частот, передавая данные нейросети.

«ИИ распознает всех возможных участников движения и тех, кто находится в придорожных зонах: людей, автомобили, животных. Также он способен вычислить скорость объекта, его координаты и направление движения», — говорится в сообщении.

Как отмечают разработчики, искусственный интеллект может заменить более 30% датчиков, сенсоров и средств навигации. Если система распознает объект в опасной близости от автомобиля, она подает водителю звуковой сигнал. «ЭМИИА позволяет беспилотным автомобилям распознать объект намного быстрее и точнее, существенно увеличить безопасность и перейти на уровень автономности 4-5», — приводятся в сообщении слова гендиректора ЭМИИА Владимира Старостина.

Ранее искусственный интеллект помог понять, что делает пары счастливыми

 
На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации