В России создали технологию для «записи» снов

Уже к 2025 году записать и воссоздать сны можно будет при помощи нейрогарнитуры.

Ученые из лаборатории нейроробототехники МФТИ разработали технологию для «записи» снов, рассказывает ИА Regnum со ссылкой на канал RT.

Работы над записью и воссозданием изображений, которые возникают в мозге во время фазы быстрого сна, ведутся с 2017 года в рамках проекта «Ассистивные нейротехнологии», развивающего методики реабилитации после инсульта.

Технология сочетает в себе электроэнцефалографию (ЭЭГ) и нейросети. Сейчас уже создан интерфейс «мозг — компьютер», а к 2025 году нейрогарнитура позволит записывать и воссоздавать приснившееся.

«Детально воссоздать сны мы, наверное, не сможем, — рассказал руководитель лаборатории нейроробототехники МФТИ Владимир Конышев. — Но определить категорию: приятный, неприятный, кошмар, сексуальный и т. д. — удастся. То есть в своих ощущениях от сна вы сможете разобраться».

Фото: Shutterstock

Наука о сне

Разработана перчатка для управления снами

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации