Утечка воздуха на МКС обнаружилась в российском модуле

Идет поиск повреждений.

В служебном модуле «Звезда» Международной космической станции произошла утечка воздуха, сообщает Роскосмос.

В этом модуле находится научная аппаратура. На данный момент негерметичность локализована в рабочем отсеке служебного модуля, сообщает ведомство. В настоящее время осуществляется поиск места утечки. «Общее падение давления атмосферы МКС зафиксировано на уровне 1 мм за 8 часов. Сложившаяся ситуация не представляет опасности для жизни и здоровья экипажа МКС и не препятствует продолжению полета МКС в пилотируемом режиме», — говорится в сообщении Роскосмоса.

Специалисты надеются, что в ближайшие дни причина снижения атмосферного давления будет локализована, а герметичность станции — восстановлена.

Около года назад в одном из российских сегментов МКС также наблюдалась утечка воздуха. Оказалось, ее причиной стало просверленное в стенке корабля отверстие. Чтобы выяснить причину возникновения дыры было проведено целое «расследование», однако к однозначному выводу прийти не удалось.

Ранее сообщалось, что НАСА отправит на МКС новый туалет за 23 млн долларов.

 
На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации