В Шотландии нашли древний камень с загадочными символами пиктов

University of Aberdeen
Находка пополнила коллекцию знаменитых кельтских резных камней.

Археологи из Абердинского университета (Шотландия) наткнулись на редкую находку почти случайно. В 2020 году они проводили археологическую разведку местности возле деревушки Аберлемно.

Ученые обнаружили на одном из полей следы древнего поселения. Тогда археологи заложили пробный разведочный шурф и сразу же наткнулись на пиктский камень с резными символами. Из-за ковидных ограничений извлечь и изучить находку ученым удалось только спустя несколько месяцев, сообщили в Абердинском университете.

Фото: University of Aberdeen

Артефакт датируют примерно V–VI веками. Высота камня — 1,7 м. Позже, в XI веке, его использовали как часть пола одного из зданий. Всего за всю историю исследований было найдено около 200 подобных камней.

На камне вырезано несколько геометрических форм. Это уже встречавшиеся абстрактные пиктские символы: тройной овал, гребень, зеркало, полумесяц, двойные диски. Некоторые из вырезанных символов перекрывают друг друга, что позволяет предположить, что они были вырезаны в разное время.

Фото: University of Aberdeen

«Мы активно изучали пиктов в течение последнего десятилетия, но никто из нас никогда раньше не находил камень с символами. Это редкая находка и большая удача. Неясно, что означают все эти символы, но можно предположить, что это пиктские имена», — сказал Гордон Ноубл, руководитель раскопок и профессор археологии Абердинского университета.

Небольшой, но древний населенный пункт Аберлемно известен благодаря коллекции уникальных пиктских стоячих камней, найденных здесь. Самым известным из них является поперечная плита, на которой изображены сцены из битвы при Нехтансмере 685 года, жизненно важной для создания будущей Шотландии. Тогда племена пиктов под предводительством короля Бридея Мак Били разбили армию англосаксонского короля Экгфрита. Так было остановлено продвижение англосаксов на север. Битва происходила всего в нескольких километрах от Аберлемно.

«Само количество пиктских камней, найденных здесь, безусловно, говорит о том, что окрестности Аберлемно были чрезвычайно важной для пиктов местностью», — комментирует профессор Ноубл.

Пикты — кельтский народ, считавшийся современниками очень свирепым и воинственным. Пикты жили на территории Шотландии на протяжении всего I тысячелетия. Наряду со скоттами, с которыми они позже объединились, пикты считаются прямыми предками шотландцев. Возможно, название народа пошло от латинского слова picti — «раскрашенный». Именно пикты во многом помешали Римской империи завоевать современную Шотландию.