В США проходят испытания самолета с рекордным размахом крыльев — видео

Stratolaunch
Планируется, что машина будет выводить в стратосферу ракеты.

Это уже пятый полет впечатляющей воздушной машины. Он прошел успешно, как и предыдущие, сообщает компания-разработчик Stratolaunch Systems.

Испытания самолета-носителя Roc состоялись 5 мая на аэродроме в пустыне Мохаве, Калифорния. Самолет с размахом крыльев в 117 метров предназначен для подъема гиперзвуковых ракет Talon. Во время пятого полета впервые на самолете был закреплен пилон, который будет нести 8,5-метровую 2700-килограммовую ракету.

Длина шестидвигательного самолета достигает 73 м. Масса — 230 тонн, а максимальная взлетная масса — около 590 тонн. Максимальная дальность полета самолета с полной нагрузкой — 3700 км.

Полезная нагрузка, общая масса которой может достигать 7 тонн, подвешивается между двумя фюзеляжами самолета. Он способен летать на высоте до 13 700 м, с которой может сбрасывать ракеты, а те затем с помощью собственных двигателей будут выходить на орбиту. По словам разработчиков, такой метод существенно удешевляет процесс космических запусков, так как позволяет экономить на ракетном топливе.

Ракеты-планеры Talon, которые будет поднимать Roc, нужны для доставки грузов на орбиту. Предполагается, что после сброса с самолета-носителя планер сможет развивать скорость около 8500 км/ч. При возвращении на Землю Talon сядет на обычную взлетно-посадочную полосу.

Как сообщает компания, 5 мая во время тестов проверялись различные режимы полета, работа шасси и ряд других параметров. Stratolaunch рассчитывает начать эксплуатацию самолета-носителя и ракеты Talon, способной развивать скорость в шесть раз выше скорости звука, в середине-конце 2023 года.