В суперсоленой воде, просачивающейся из арктической вечной мерзлоты, нашли жизнь

Shutterstock
Это значит, что жизнь может существовать в таких же жутких условиях на других планетах. Можно даже вернуться к вопросу о жизни на Марсе.

И снова жизнь была обнаружена в крайне негостеприимной для большинства организмов, живущих на нашей планете, среде.

Микроорганизмы обнаружили в источнике под названием Потерянный Молот в канадской Арктике. Родник питается с водного горизонта на глубине 600 метров, вода понимается на поверхность через вечную мерзлоту. Это очень соленый и почти бескислородный источник.

Факт обнаружения микробов, процветающих в соленой воде, просачивающейся из-под вечной мерзлоты, может вселить надежду на существование внеземной микробной жизни на Европе, Энцеладе или Марсе. Научная статья опубликована в журнале ISME, об открытии сообщает ScienceAlert.

Может показаться, что океанические миры, спутник Юпитера Европа и спутник Сатурна Энцелад, не имеют ничего общего с пустынным миром Марса, но это не совсем так. Данные свидетельствуют: под ледяными панцирями Европы и Энцелада могут скрываться чрезвычайно холодные соленые океаны. На Марсе тоже могут быть жидкие озера, запертые под поверхностью. Эти среды, вероятно, гиперсоленые, а соли снижают температуру замерзания воды, но в ней чрезвычайно мало кислорода.

Не так давно ученые обнаружили доказательства того, что под южной полярной ледяной шапкой Марса могут быть как раз такие озера. Хотя это открытие до сих пор является предметом горячих споров, если там есть озера, источник Потерянный Молот довольно сильно похож на них.

Из глубины вечной мерзлоты вода с содержанием растворенного кислорода менее одной части на миллион, соленостью около 24% и температурой около -5°C просачивается на поверхность... Представьте, что вы пытаетесь жить в этом. Но микробы были обнаружены и в более странных средах.

«Соленость мешает извлечению и секвенированию микробов, поэтому, когда мы смогли найти доказательства существования там активных микробных сообществ, это было очень радостно», — пояснила Элисс Магнусон, первый автор статьи из из Университета Макгилла (Канада).

Ученые секвенировали генетический материал, найденный в образцах. Большинство обнаруженных микробов были совершенно новыми для науки и обладали особыми приспособлениями, которые позволяли им не только жить, но и процветать в таком месте.

«Микробы, которые мы нашли и описали, удивительны, потому что, в отличие от других микроорганизмов, их жизнь не зависит от органики или кислорода. Они выживают, питаясь и вдыхая простые неорганические соединения, такие как метан, сульфиды, сульфат, окись углерода и двуокись углерода. Все эти вещества найдены на Марсе. Микробы также могут использовать углекислый газ и азот из атмосферы, что делает их очень приспособленными как к выживанию, так и к процветанию в очень экстремальных условиях на Земле и за ее пределами», — сказал микробиолог Лайл Уайт из Университета Макгилла, руководитель исследования.

Этот вид метаболизма известен как хемолитотрофный, он встречается только у микроорганизмов. По крайней мере на Земле. Так что, если на Марсе есть жизнь с похожей стратегией выживания, то она тоже микроскопическая.

Исследователи планируют размножить и изучить некоторых из наиболее активных членов микробного сообщества, чтобы попытаться узнать больше о том, как те приспособились к жизни в такой негостеприимной среде.

Где искать инопланетную жизнь?

Появились новые аргументы в пользу существования жизни на спутнике Юпитера Европе