В Сибири разрабатывают гибрид ядерного и термоядерного реакторов

Ученые из ТПУ разработали и испытали модель термоядерной части реактора.

Ученые из Томского политехнического университета (ТПУ) создали и испытали модель термоядерной установки для уникальной гибридной реакторной системы «синтез-деление».

Исследование опубликовано в Nuclear Engineering and Technology, коротко о нем рассказывает РИА «Новости».

Идея ториевого гибридного реактора была предложена российскими физиками в 2019 году. «Ключевое отличие гибридной системы в том, что ядерный материал находится не в строго критическом состоянии, как в традиционном реакторе, а в состоянии, близком к критическому, что исключает возможность развития неконтролируемой цепной реакции», — рассказал доцент отделения ядерно-топливного цикла ТПУ Сергей Беденко.

В обычных реакторах в качестве источника энергии используется уран-238. В гибридной же установке применяется торий, из которого образуется уран-233. Это позволяет существенно снизить объем радиоактивных отходов.

Источником нейтронов для реактора служит термоядерная часть — газодинамическая магнитная ловушка. Изотопы водорода дейтерий и тритий удерживаются в ней в состоянии плазмы. Объединяясь в ядра гелия, изотопы выделяют высокоэнергетические нейтроны, которые поступают в активную зону (бланкет) и поддерживают деление тяжелых ядер, которое дает основную энергию, пояснили физики.

В новом исследовании томские ученые создали плазмофизическую модель термоядерного источника нейтронов и провели нейтронную и теплофизическую оптимизацию бланкета реактора.

На протяжении всего эксперимента «режим работы всего объекта был скорректирован так, чтобы поддерживать его в состоянии, близком к критическому», отметили физики.

Будущий гибридный реактор будет иметь мощность 60–100 МВт и работать более восьми лет без перезагрузки топлива.

Фото: Shutterstock

Российские ученые впервые протестировали токамак «Глобус-М2» на удержание энергии плазмы

«Кастрюлька», открывающая тайны Вселенной: что такое реактор ПИК

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации