В Великобритании строят первую в мире космическую «АЗС»

Заправка будет снабжать топливом лунную орбитальную платформу.

Первая в истории космическая заправочная станция будет построена в Великобритании в рамках проекта НАСА по изучению Луны. Запуск запланирован на 2027 год. Об этом сообщает Daily Mail.

Станцию построит авиакосмическая компания Thales Alenia Space. Космическая АЗС будет поддерживать жизнедеятельность лунной орбитальной платформы Lunar Gateway, который станет узлом связи и научной лабораторией.   

По данным космического агентства Великобритании, пополнять запасы космической «заправки» будут специальные танкеры, запущенные с Земли. Полных баков хватит, чтобы поддерживать орбитальную платформу в течение нескольких лет.

Для реализации проекта французская компания Thales нанимает около 200 команд инженеров и ученых на трех своих британских предприятиях.

Строительство космической заправки является частью так называемых соглашений Артемиды, которые подписаны на днях восемью странами, в том числе Великобританией. Компании по всей стране будут участвовать в создании служебного и жилого модуля Lunar Gateway. Правительство страны уже выделило для проектирования 16 млн фунтов стерлингов.

Ранее канал «Наука» рассказал о планах американцев добывать полезные ископаемые на Луне.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации