В Японии проверили, насколько хорошо эмоции андроида понятны людям

RIKEN
Ученые разработали робота-ребенка с человеческой мимикой. Попутно выяснили пользу лицевых морщин.

Голову андроида с лицом японского мальчика создали в научно-исследовательском институте RIKEN в Токио. Робота назвали Никола. Его создатели проверили, смогут ли люди правильно распознать все эмоции, которые умеет выражать андроид.

Научная статья была опубликована в журнале Frontiers in Psychology, о результатах кратко сообщили в институте.

Качество эмоций, выраженных андроидом, было протестировано и подтверждено впервые. С помощью электронных «мышц» Никола показывал на лице радость, печаль, страх, гнев, удивление и отвращение.

Фото: RIKEN

Внутри лица робота находятся 29 пневматических приводов, управляющих движениями искусственных мышц. Еще 6 приводов контролируют движения головы и глазного яблока. Пневматические приводы управляются давлением воздуха, что делает движения бесшумными и плавными. При установке приводов использовали систему кодирования лицевых движений которая широко применялась психологами для изучения выражений лица. Робот оперирует многочисленными лицевыми единицами действия, такими как «поднятие щек» или «сморщивание губ». Они помогают выразить привычные эмоции, такие как счастье или отвращение.

В рамках исследования специалист по мимике лица сначала подтвердил, что мимические движения Николы соответствуют человеческим. Второй тест показал, что обычные люди могут распознавать шесть эмоций на лице Николы, хотя и с разной точностью. Это связано с тем, что силиконовая кожа робота менее эластична, чем настоящая человеческая, и не может так хорошо образовывать морщины. Так что например, отвращение труднее идентифицировали, потому что у робота не получилось хорошо сделать сморщивание носа.

«В краткосрочной перспективе такие андроиды, как Никола, могут стать важным исследовательским инструментом для социальной психологии или даже социальной нейробиологии. По сравнению с людьми, андроиды лучше контролируют свое поведение и могут облегчить тщательное исследование социальных взаимодействий людей», — говорит руководитель проекта Ватару Сато.

Хотя у Николы до сих пор нет тела, конечной целью проекта является создание андроида, который будет помогать людям с ограниченными возможностями, особенно тем, кто не может находиться в одиночестве.

«Андроиды, которые могут эмоционально общаться с нами, будут полезны во многих жизненных ситуациях, таких как уход за пожилыми людьми, и могут улучшить качество жизни одиноких людей», — говорит Сато.

Недавно робота с живой человеческой мимикой создали в США.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации