В Южной Корее промышленный робот принял человека за коробку. Все закончилось плохо

Shutterstock
Восстание машин?

В Южной Корее робот насмерть раздавил мужчину после того, как не смог отличить его от коробок с едой, с которыми работал, сообщает ВВС.

Трагедия произошла, когда 40-летний сотрудник компании, занимающейся робототехникой, осматривал машину. Роботизированная рука, приняв мужчину за коробку с овощами, схватила его и прижала к конвейерной ленте, раздавив ему лицо и грудь. Мастера отправили в больницу, но позже он скончался.

Робот в обычных условиях должен был переносить коробки с перцем на поддоны. Мужчина проверял работу датчиков робота перед испытательным запуском на заводе по сортировке перца в провинции Южный Кёнсан. Первоначально испытание было запланировано на 6 ноября, но его переносили на два дня как раз из-за проблем с датчиком робота.

Представитель сельскохозяйственного комплекса «Тонгосон», которому принадлежит завод, в свое время уверял, что новая роботизированная система будет создана максимально «точной и безопасной». Полиция начала расследование в отношении руководителей службы безопасности объекта на предмет возможной халатности при исполнении служебных обязанностей.

Подобные случаи уже бывали. Так, в марте этого года в Южной Корее мужчина в возрасте 50 лет получил серьезные травмы после того, как попал в механизм робота во время работы на заводе по производству автомобильных запчастей. А в июле прошлого года появились кадры, на которых андроид, играющий в шахматы, сломал ребенку палец во время матча в России.