Новая частная японская ракета взорвалась вскоре после старта — видео

Space One
Куски ракеты эффектно разлетелись.

Коммерческая ракета компании Space One, пытавшаяся вывести спутник на орбиту, была намеренно взорвана вскоре после старта, сообщает AP.

По данным пожарной службы города Кушимото в префектуре Вакаяма, сообщений о пострадавших не поступало, пожар удалось взять под контроль. Запуск был остановлен через пять секунд после старта, но проблема, обнаруженная автоматической системой ракеты, все еще расследуется. Все части ракеты упали на территории Space One.

Предполагалось, что ракета отправит на орбиту разведывательный спутник. Запуск переносился несколько раз.

«Мы воспринимаем произошедшее позитивно и по-прежнему готовы принять следующий вызов», — заявил журналистам президент Масакадзу Тойода.

Тойода и другие официальные лица подчеркнули, что космические путешествия увенчаются успехом только после многочисленных неудач. Он даже отказался назвать прерванный запуск неудачным и отказался сообщить о затратах.

Базирующаяся в Токио компания Space One была создана в 2018 году с инвестициями крупнейших японских компаний, включая Canon Electronics, IHI, Shimizu и крупных банков. В будущем компания надеется продавать космические услуги и путешествия.