Японский модуль чудом пережил экстремальную двухнедельную ночь на Луне и продолжит исследования

JAXA
Аппарат поврежден, поэтому результат удивляет даже его создателей.

Поврежденный японский космический модуль SLIM, который не до конца исправен из-за неудачной посадки, пережил долгую лунную ночь, потом нагрелся до 100 °C, но готов продолжить работу, сообщает Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA).

Смена дня и ночи на Луне происходит иначе, чем на Земле. В месте, куда прилунился SLIM, солнечного света не было 14 дней, и в это время в регионе были очень низкие температуры. Когда наступил «день», то есть когда Луна повернулась этой своей частью к Солнцу, поверхность спутника, не защищенная атмосферой, естественно, нагрелась.

«Лунная ночь была холодной, но лунные дни чрезвычайно жаркие. Когда вчера вечером была установлена связь с Землей, температура некоторых элементов оборудования уже превышала +100 °C. Неожиданно, что температура оказалось такой высокой, но еще более удивительно, что космическая электроника все еще работает!», — говорится в сообщении на странице миссии SLIM в социальной сети X (ранее Twitter).

Сеанс связи был совсем короткий: с Земли послали сигнал, дождались ответа и отключились. Это сделано, чтобы не нагревать оборудование еще сильнее.

Но полученный от аппарата ответ показал его работоспособность. Поэтому японские специалисты стали готовиться к тому, чтобы исследования в рамках можно было возобновить, как только температура достаточно снизится — то есть, когда наступит лунный «вечер».

Согласно последним данным, опубликованным на сайте JAXA, удалось приблизительно понять его положение: аппарат стоит почти вертикально, двигателями вверх, отвалился один из двигателей (и именно это сказалось на посадке). Но солнечные батареи, с которыми изначально возникли сложности, раскрыты и обращены на запад.

Это позволило аппарату провести съемку месяц назад. Закат в той части Луны, где он находится, был 31 января, и SLIM отключили, чтобы попробовать связаться с ним «днем».

«Хотя космический аппарат SLIM не предназначен для выживания в таких условиях, он снова сможет получать необходимую энергию от своих солнечных батарей», — отмечают в агентстве.

Если аппарат действительно удастся вновь запустить после того, как сойдет жара, будут продолжены начатые до заката исследования. Ранее сообщалось, что на его борту установлена специальная камера для поиска минерала под названием оливин в мантии Луны. Ученые надеются, что сравнив его с земными образцами, смогут проверить гипотезу о том, что спутник когда-то был частью Земли и откололся от нее. SLIM уже передал первые изображения образцов породы.

О миссии

Япония стала пятой страной, успешно посадившей космический аппарат на Луну, после СССР, США, Китая и Индии. Недавно это же пытались сделать «Роскосмос», американская частная компания Astrobotic, а также частные израильская и японская фирмы. Но эти миссии закончились крушениями.

Ракета H-IIA стартовала в сентябре с острова Танегасима. Миссия должна была представлять собой «беспрецедентно высокоточную посадку» на Луну.

Это третья попытка Японии прилуниться. Ранее терпели неудачу две миссии — одна государственная и одна частная. В 2022 году страна безуспешно отправила лунный зонд под названием «Омотенаси» в рамках американской миссии «Артемида-1». В апреле японский стартап iSpace тщетно пытался стать первой частной компанией, совершившей высадку на Луне, но модуль разбился.