Возможная причина длительного ковида — низкий уровень серотонина

Shutterstock
Точных объяснений, как SARS-CoV-2 приводит к длительным проблемам со здоровьем, памятью, вниманием, пока нет, но недавно выяснилось, что вирус подавляет важный гормон.

Новое исследование показало, что воспаление, появляющееся в ответ на SARS-CoV-2 вызывает падение серотонина — химического вещества, участвующего в регулировании настроения, пищеварения, а также множества других функций, — что в свою очередь, вызывает когнитивные проблемы, пишет служба новостей Science. Научная статья вышла в Cell.

Авторы работы заметили, что у людей, обращавшихся за лечением в клинику Пенсильванского университета (США) после COVID-19, уровень серотонина в крови был ниже по сравнению с теми, кто полностью выздоровел от инфекции. У пациентов с острой формой COVID-19 также наблюдалось снижение уровня серотонина в крови.

Чтобы выяснить связь, одних мышей заразили SARS-CoV-2, а другим ввели препарат, который вызывает аналогичную воспалительную реакцию. В обеих группах наблюдалось падение уровня серотонина в крови.

Удалось определить механизм, лежащий в основе эффекта. Вирусное или медикаментозное воспаление препятствовало всасыванию в кишечнике триптофана, который в норме потом превращается в серотонин (триптофана много в сыре и рыбе). Из-за этого вещество не попало в кровоток с клетками крови тромбоцитами. Что, в свою очередь, повысило активность фермента, расщепляющего серотонин.

Ученые интерпретировали это как причину ухудшения памяти. Все мыши, на которых проводилось исследование, показали худшие результаты в тестах на память и внимание, чем до заражения. Анализ ткани мозга выявил снижение активности в гиппокампе, области, связанной с памятью. Обратить вспять эти нарушения получилось, дополнив рацион животных триптофаном или дав им антидепрессант флуоксетин.

Однако исследователи не обнаружили понижения уровня серотонина в мозге — только в крови. Один из авторов исследования Кристоф Тайсс, говорит, что снижение этого «периферического» серотонина влияет на гиппокамп, снижая активность блуждающего нерва, который передает в мозг информацию о теле. Кроме того, на уровень серотонина в мозге влияет концентрация триптофана в крови.

«Важно помнить, что "длительный ковид", вероятно, бывает нескольких типов, вызванных разными первопричинами», — говорит Акико Ивасаки, иммунобиолог Йельской школы медицины.

Синдром хронической усталости может иметь вирусную природу

Назван главный фактор, мешающий заражаться воздушно-капельными вирусами

Важное открытие: в геномах некоторых африканцев выявили ген, мешающий размножаться ВИЧ

Древний вирус, возрожденный почти через 50 000 лет, все еще заразен