Назван главный фактор, мешающий заражаться воздушно-капельными вирусами

Shutterstock
Мощный аргумент в вечных спорах между «теми, кому душно» и «теми, кому дует».

Вирусы живут вне организма не очень долго — им нужно найти хозяина как можно быстрее. Как и почему вирусы теряют инфекционную способность, когда циркулируют вокруг, до сих пор широко обсуждается.

В свежем воздухе вирусы гибнут значительно быстрее, чем в спертом, так что открывать окно может быть даже важнее, чем считалось ранее. К такому выводу пришли ученые из Бристольского университета (Великобритания), исследование опубликовано в Journal of the Royal Society Interface.

Авторы изучали, как долго в воздухе живут вирусные частицы разных вариантов SARS-CoV-2. Исследовали, как факторы окружающей среды (температура, влажность, состав частиц и присутствие кислотных паров) изменяют инфекционность вируса в течение 40 минут.

Исследование подтвердило, что чем меньше кислотность воздуха, чем более щелочной оказывается капля, в которой перемещается вирус, и тем быстрее он погибает. А в свежем воздухе меньше углекислого газа — он снижает общую кислотность воздуха в комнате. Кстати, присутствие небольшого количества аммиака, который дает щелочные пары, тоже может быть полезным.