Впервые новейшая китайская многоразовая ракета совершила вертикальные взлет и посадку

Landspace
Это называют китайским ответом SpaceX.

Образец многоразовой ракеты-носителя Zhuque-3, разрабатываемой в Китае, успешно прошел испытания по запуску и возвращению первой ступени, сообщает LANDSPACE Blue Arrow Aerospace на ресурсе китайской системы сообщений WeChat.

Поясняется, что Zhuque-3 (ZQ-3) — первая в Китае ракета-носитель на жидком топливе (кислороде и метане) из нержавеющей стали. Диаметр корпуса ракеты — 4,5 м, общая длина ракеты — 76,6 м. Первая ступень ракеты рассчитана на повторное использование не менее 20 раз. За раз поднять на низкую орбиту корабль сможет до 21,3 тонн груза. Этот тип кораблей может помочь Китаю увеличить число спутников, обеспечивающих интернет-связь, а также крупных спутников связи. Кроме того, они могут выводить на орбиту различные типы космических аппаратов.

Фото: Landspace

Для испытаний был использован образец VTVL-1, в точности соответствующий тому, как будет устроена ракета. Он даже изготовлен из той же нержавеющей стали и имеет точно такой же полномасштабный двигатель. Его задача была отработать взлет и ключевую технологию — вертикальное приземление первой ступени.

«Ракета приземляется плавно, точка приземления точная. Испытательный полет прошел успешно! Это позволило проверить правильность общего алгоритма вертикального приземления первой ступени многоразовой ракеты на жидком кислороде и метане компании Blue Arrow Aerospace, правильность крупномасштабной энергосистемы с изменяемой тягой, а также точность системы управления», — отметили в компании.

Планируется, что первый полет ZQ-3 состоится в 2025 году.

Как сообщает специализированный портал SpaceNews, испытания проводятся по схеме, которая похожа на то, что SpaceX делал десять лет назад в рамках разработки Falcon 9 — уже доказавшей свою эффективность многоразовой ракеты-носителя.

Правительство Китая впервые разрешило частным компаниям работу по отдельным направлениям космической программы в конце 2014 года. Это рассматривается как реакция на коммерческие космические разработки в США. Первыми разработанными ракетами-носителями были небольшие легкие твердотопливные ракеты. Первые китайские ракеты на жидком топливе, разработанные коммерческими компаниями, были запущены в 2023 году.

Китайская ракета с прикрепленным к ней неизвестным объектом оставила на Луне необычный ударный кратер

Рекордная китайская ракета совершила эффектный дебютный запуск с платформы в море (видео)